Posted 13 октября 2011,, 06:27

Published 13 октября 2011,, 06:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Приморцам рассказали о беспризорниках

13 октября 2011, 06:27
Во Владивостоке помогут детям улиц

ВЛАДИВОСТОК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня во Владивостоке прошла уличная акция «Дети улиц: миф или реальность?». В рамках мероприятия жителей города попросили высказать свое мнение по проблемам детской безнадзорности и беспризорности. Организатором выступил департамент социальной защиты населения администрации Приморского края.

Акцию провел отделом по работе с семьей и детьми Приморского центра социального обслуживания населения. Активную поддержку в организации мероприятия оказали волонтеры добровольческого объединения «Молодежь.ru».
Актуальность акции очевидна. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов озвучил, что количество сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет в 2011 году в России почти 700 тысяч. «Это больше, чем в СССР после второй мировой войны!»- подчеркнул он.

По оценкам экспертов, в основной своей массе российские дети улиц не сироты, лишившиеся родителей, а дети, которые по каким-либо причинам ушли из семей по своей воле. Причины эти разнообразны: чрезвычайная бедность, серьезные семейные конфликты, жестокое обращение и безнадзорность, или злоупотребление родителями алкоголем и наркотиками.
Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» психолог Приморского центра социального облсуживания населения отдела по работе с семьей и детьми Марина Дугаева, «уличная акция разработана отделом с целью опроса гражданам по проблеме детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Почему мы опрашиваем прохожих? Кто, как не они, живут в этом городе, они знают, где собираются дети, которые по той или иной причине, попали в трудную ситуацию. Обработав результаты, специалисты нашего отдела выйдут в места дислокации детей и будут работать с ними в плане профилактики беспризорности».

"