Posted 13 октября 2011,, 07:00

Published 13 октября 2011,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

В Хабаровске обсудят проблемы северной части Тихого океана

13 октября 2011, 07:00
Здесь пройдет конференция международной организации по морским наукам

ХАБАРОВСК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Конференция международной организации по морским наукам в северной части Тихого океана (ПИКЕС) откроется завтра в Хабаровске.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, во встрече примут участие представители научных кругов из 15 стран, включая государства Европы, Центральной Америки и Африки. Российскую сторону представят ученые ТИНРО-Центра и его филиалов, ДВО РАН и других научно-исследовательских организаций.
Конференция пройдет под руководством главы ПИКЕС доктора технических наук, генерального директора ТИНРО-Центра Льва Бочарова. В 2010 году, впервые за 20-летнюю историю этой международной организации, ее председателем был избран российский ученый. Дальневосточная столица впервые станет местом проведения конференции ПИКЕС.
Официальный старт форума, запланированного на 17 октября, предварят совещания рабочих групп. Представители науки развернут дискуссии по прогнозированию климатических изменений и их влиянию на рыбное хозяйство, комплексному изучению северных морей азиатско-тихоокеанского побережья и другим темам.
В понедельник состоится симпозиум Ученого Совета - главное мероприятие конференции.
Всего за время ее работы с 14 по 23 октября намечено провести более 50 рабочих встреч представителей науки. Завершит конференцию ПИКЕС-2011 заседание Управляющего Совета, в рамках которого планируется утвердить программу деятельности организации на следующий год.
Северотихоокеанская Организация по Морским Наукам (ПИКЕС, в англоязычной аббревиатуре PICES - North Pacific Marine Science Organization) - международная организация, созданная правительствами государств северной части Тихого океана. Она функционирует на основании Конвенции, вступившей в силу 24 марта 1992 г. Ее цель - развитие и координация морских научных исследований в пределах региона действия Конвенции PICES, а также содействие в сборе и обмене научной информацией.
В настоящее время в организацию входят шесть стран-участниц Конвенции PICES: Российская Федерация, Канада, США, Япония, КНР и Республика Корея. Район действия Конвенции - северная часть Тихого океана с прилегающими морями.

лз

"