Posted 13 октября 2011,, 06:39

Published 13 октября 2011,, 06:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

В шести регионах Приморья введен особый противопожарный режим

13 октября 2011, 06:39
Это Пограничный, Хорольский, Ханкайский, Анучинский, Партизанский, Дальнереченский районы

ВЛАДИВОСТОК. 13 октябрь. ВОСТОК-МЕДИА - В связи с началом осеннего пожароопасного периода в шести районах края введен особый противопожарный режим. Это Пограничный, Хорольский, Ханкайский, Анучинский, Партизанский, Дальнереченский районы.
Как сообщила пресс-служба администрации Приморского края, населению и приезжим запрещено нахождение в лесу до особого распоряжения, под аналогичным запретом и въезд автотранспорта в лес. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима, понесут административную или уголовную ответственность.
Напомним, что в соответствии с действующим законодательством за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности предусмотрен штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. Другая мера наказания - обязательные работы на срок от 180 до 240 часов либо исправительные работы на срок до 2-х лет либо лишение свободы на срок до 2-х лет.
Кроме того, уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, иного дохода осужденного за период от 1-го года до 2-х лет либо лишением свободы на срок до 7-и лет со штрафом в размере от 10 тысяч до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы, иного дохода осужденного за период от одного месяца до одного года либо без такового.
Как показывает практика, основными причинами природных пожаров является нарушение правил пожарной безопасности владельцами садовых и дачных участков при уборке территории. Поэтому садоводам необходимо не только знать, но и соблюдать правила и требования пожарной безопасности. Так, сжигание отходов и тары должно производиться под контролем в специально отведенных для этих целей местах. В сухую и ветреную погоду запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории сельских населённых пунктов и садоводческих товариществ. Запрещается топка печей и котельных установок, работающих на твердом топливе.
Другой причиной возникновения природных пожаров является нарушение правил пожарной безопасности населением, сборщиками дикоросов и охотниками при посещении лесных массивов. Незатушенный костер, непотушенная сигарета, тлеющий пыж после выстрела, масляная тряпка или ветошь вызывают риск появления возгораний.
Напомним, каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) обязан незамедлительно сообщить об этом по телефону 010 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию) и встречать прибывающие подразделения пожарной охраны. По возможности необходимо принять меры по эвакуации людей и тушению пожара.
Уважаемые жители Приморского края, не забывайте о соблюдении правил пожарной безопасности на своих дачных участках и на отдыхе в лесу!

А.А

"