Posted 13 октября 2012,, 03:43

Published 13 октября 2012,, 03:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Комсомольские школьники вместо класса получали знания в заповеднике

13 октября 2012, 03:43
Ребята совместили отдых и интеллектуальную игру

ХАБАРОВСК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА — 11 и 12 октября при визит-центре Комсомольского заповедника состоялся городской экологический марафон "Территория прав природы".
Его участниками стали учащиеся всех возрастов школ города Комсомольска-на-Амуре, а организаторами - сотрудники Комсомольского заповедника и эколого-биологического центра. Данное мероприятие не случайно состоялось в октябре, так как именно этот месяц особенно насыщен "зелеными" датами: 3 октября - день рождение Комсомольского заповедника (в следующем году ему исполнится 50 лет), а 14 октября - день работников заповедников России.
В Комсомольском заповеднике считают, что благодаря таким мероприятиям, как экологический марафон, подрастающее поколение узнаёт больше о наших охраняемых территориях, учится их ценить, любить и беречь.
Заповедные старты "территории прав природы" проходили в форме интеллектуальной игры по станциям: "Заповедное дело", 6 станций по заповедникам Хабаровского края: Джугджурский, Буреинский, Комсомольский, Болоньский, Большехехцирский и Ботчинский заповедники, станции "Заказники", "Национальные парки" и "Памятник природы "Силинский лес", итого 10 станций. Расположены они были в различных частях Лесного озера и экологической тропы Силинского леса.
На каждой станции школьники демонстрировали свои знания об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Хабаровского края, об их уникальной природе, животном и растительном мире, в том числе о "краснокнижных" видах. Например, на станции "Заповедное дело" ребята должны были ответить на общие вопросы об охраняемых территориях, какие они бывают, для чего нужны, кто работает в заповедниках и чем занимается. А вот на станции "Заказники" учащиеся должны были не только отличать заказник от других категорий охраняемых территорий, но и знать о подконтрольных территориях Комсомольского заповедника - заказниках "Удыль", "Ольджиканский" и "Баджальский", где они находятся, чем интересных охраняемый на них виды растений и животных
Интересным для школьников оказалась станция "Силинский лес", где ребята не только могли блеснуть своими теоретическими знаниями о памятнике природы, но и с оживлением определять животных по силуэтам, а растения - по листьям и плодам.
Радует то, что ребята по настоящему готовились к данному городскому меро-приятию, о потому с легкостью смогли ответить на многие сложные вопросы. Всего в экологическом марафоне приняло участие более 150 человек.
По итогам марафона "Территория прав природы" лучшими из лучших стали учащиеся в следующих возрастных группах: начальное звено - школа № 4, среднее звено - школа № 28, старшее звено - школа № 32.

"