Posted 13 октября 2013,, 01:42

Published 13 октября 2013,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

Фестиваль науки во Владивостоке вызвал неподдельный интерес

13 октября 2013, 01:42
Детвора увлеченно ставила опыты и делала собственные открытия

ВЛАДИВОСТОК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В этом году Всероссийский фестиваль науки в краевом центре Приморья впервые принимал студенческой городок Дальневосточного Федерального университета на Русском острове. Поскольку в обычные дни редкий горожанин может попасть на территорию кампуса, многие не упустили представившуюся возможность и прогуляться по студгородку и воочию убедиться, что здесь действительно грызут гранит науки. Причём, не только юные, но и весьма солидные люди.

Ректор ДВФУ Сергей Иванец открывая фестиваль, отметил, что «как и много лет назад, так и сегодня научные открытия происходят в кабинетах учёных. Вместе с тем, все люди должны знать, что хорошего делается в науке, а молодёжь должна видеть, насколько увлекательно заниматься исследованиями. Сюда сегодня пришли все те, кому интересно, как устроен мир, как создаются новые знания и технологии, как преображается все, что нас окружает».


Фестиваль науки охватил все уголки студгородка, а его участниками стали тысячи ребят с родителями и учителями. В университетских аудиториях с лекциями выступали ведущие профессора, для старшеклассников подготовили не столько исследовательские, сколько утилитарные мастер-классы по подготовке к ЕГЭ. А в холлах учебных корпусов развернулись десятки интерактивных научных площадок, которые подготовили студенты и преподаватели всех Школ ДВФУ. Здесь каждый мог найти для себя что-нибудь интересное. Детвора с неподдельным интересом разглядывала в микроскопы морскую и наземную мелкоту, изучала бактерии и одноклеточные водоросли, ставила настоящие физические и химические эксперименты, и не стесняясь делилась своими впечатлениями от увиденного.

«Я рассматривала в микроскоп медузу и морского ёжика, который собрал на себя много похожих на микробы водорослей. Когда вырасту, хочу стать биологом и изучать морских обитателей», — поделилась ученица 2 класса Гимназии №1 Ксюша Мельникова.

«А я хочу стать гонщиком, поэтому мне больше всего понравились управляемые роботы в виде машинок», — рассказал пятилетний Елисей Луценко.

«Мне очень понравилось рассматривать в микроскоп крабов! Я очень люблю с ними играть на море», — заметил четырёхлетний Миша Абрашин.


Ни на минуту дети не оставляли в покое роботов, сконструированных студентами Инженерной школы и Школы естественных наук ДВФУ.


А на соседней площадке ребята могли почувствовать себя настоящими археологами и найти в ходе раскопок предметы быта древних людей.


Одной из самых популярных стала площадка Школа биомедицины, где детвора лепила из съедобной мастики красочные фигурки. На все вопросы любознательной ребятни отвечали ведущие учёные, профессора, а также аспиранты и даже студенты.


Вместе со студентами Школы региональных и международных исследований гости фестиваля науки с большим старанием вырисовывали иероглифы, участвовали в настоящей чайной церемонии и слушали легенды о Китае. Не отстали от участия в фестивале науки и спортсмены ДВФУ — в холле корпуса А каждый желающих смог принять участие в тренировке по аэробике.


В работу фестиваля вместе с подразделениями ДВФУ и ДВО РАН включились и базовые партнёры университета: Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, например, организовал для гостей интересную викторину, посвящённую кораблям, а сотрудники отделения Сбербанка рассказывали о возможностях инновационного «молодёжного» офиса банка, расположенного в студгородке.

Анна Леонтьева

Фото: www.dvfu.ru

"