Posted 13 октября 2014,, 07:50

Published 13 октября 2014,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Корейский консул из Владивостока отправился на Сахалин

13 октября 2014, 07:50
Это его итоговый визит

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин встретился с генеральным консулом Республики Корея во Владивостоке Ли Ян Гу. Консул прибыл в Южно-Сахалинск в качестве почётного гостя фестиваля корейской культуры. Одновременно это своеобразный прощальный визит: вскоре Ли Ян Гу, проработавшему консулом три с половиной года, предстоит перевод на другую должность.

В ходе встречи с консулом зампред сахалинского правительства отметил, что за последние годы сотрудничество между Сахалинской областью и Южной Кореей значительно расширилось. Объём внешней торговли по итогам 2013 года составил более 6 миллиардов долларов, а за 8 месяцев текущего – уже превысил 5 миллиардов. Растут поставки нефти и угля, налажен взаимовыгодный обмен высокими технологиями. По словам Сергея Хоточкина, наиболее ярким примером продуктивного сотрудничества с Южной Кореей может служить завершение строительства крупнейшей в России буровой платформы ледового класса «Ястреб». Верхнее строение платформы было изготовлено в Корее. Сахалинское правительство также заинтересовано в обмене медицинскими технологиями и в присутствии корейских врачей на острове. Будет продолжаться сотрудничество в образовательной сфере. Ли Ян Гу сообщил о существовании идеи открыть в Южно-Сахалинске корейский университет.

«Если бы власти России разрешили такой проект, мы были бы очень благодарны. Многие корейские вузы будут рады открыть здесь свой филиал, – заметил Ли Ян Гу. – Сахалин – очень привлекательный регион, он расположен в непосредственной близости от Японии и Кореи. Учиться в таком вузе будет престижно».

"