Posted 12 октября 2014,, 23:17

Published 12 октября 2014,, 23:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Море в Хасанском районе чистое

12 октября 2014, 23:17
Последствия утечки льяльных вод в Славянском заливе полностью ликвидированы

Последствия разлива загрязнённых вод 11 октября в Хасанском районе были полностью ликвидированы к 17 часам того же дня. Об этом сообщили в пресс-службе Группы компаний «Транзит-ДВ».

Утечка льяльных вод с теплохода «Сказочный мост» была вызвана форс-мажорными обстоятельствами: танк для льяльных вод оказался заполнен, а своевременно сдать их на специализированное судно помешало сильное волнение. Во время перекачки льяльных вод в другой танк произошла утечка. Согласно данным служебного расследования Группы компаний «Транзит-ДВ», в море попало около 40 литров. Попадание льяльных вод в море не было сразу замечено экипажем.

Ликвидацией занималась аварийно-спасательная служба Группы компаний «Транзит-ДВ» совместно со специалистами МЧС. В ликвидации были задействованы три плавсредства, принадлежащих Группе компаний «Транзит-ДВ». В ходе ликвидации загрязнённая поверхность акватории была обработана дисперсантами и сорбентами.

Численность аварийно-спасательной службы Группы компаний «Транзит-ДВ» составляет 14 человек. К службе приписан принадлежащий Группе компаний сборщик льяльных вод «Белинда-ДВ» (дедвейт 455 тонн). В ближайшее время будет введено в строй ещё одно судно — нефтемусоросборщик (НМС). В настоящее время оформляется сделка по его приобретению. НМС будет постоянно работать в Славянском заливе. В планах аварийно-спасательной службы – осуществление контроля за экологической безопасностью всего Амурского залива.

"