Posted 13 октября 2015,, 01:20

Published 13 октября 2015,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В Амурской области повышают качество мобильной связи

13 октября 2015, 01:20
"Билайн" увеличил пропускную способность базовых станций в 2 раза

ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») в течение третьего квартала текущего года проведён ряд мероприятий, которые позволили улучшить качество предоставляемых услуг связи в отдельных населённых пунктах области.

В городах Завитинск и Белогорск, в посёлках Архара, Новобурейский, Прогресс, а также в сёлах Екатеринославка, Константиновка, Овсянка и Садовое активированы вторые несущие частоты на 3G базовых станциях. В результате проделанной работы пропускная способность базовых станций увеличилась в 2 раза.

Работы по активации вторых несущих были проведены и вблизи строительства космодрома Восточный – в посёлке Углегорск и строящемся городе Циолковский. Это также позволило увеличить пропускную способность в 2 раза и, тем самым, снизить нагрузку на каждый из секторов базовых станций.

В результате активации вторых несущих частот уже сейчас в данных населённых пунктах в 1,5 раза увеличились как средняя скорость передачи данных, так и объём скачиваемого трафика. Максимальные скорости передачи данных увеличились в 2 раза – до 42 Мегабит в секунду (Мбит/сек). Такие скорости позволяют мгновенно загружать страницы любимых сайтов, с лёгкостью работать с тяжёлыми файлами, без задержек смотреть потоковое HD-видео, молниеносно отвечать на атаки противника, сражаясь в онлайн-играх.

В третьем квартале были продолжены работы по организации резервных каналов связи, обеспечивающие возможность предоставления услуг абонентам при возможных аварийных ситуациях. Это позволит в дальнейшем минимизировать влияние форс-мажорных ситуаций, которые могут возникнуть на линиях связи, на качество предоставляемых услуг.

«Для организации дальнейших работ по резервированию каналов мы перевели на IP отдельные базовые станции трассы «Амур» и направления Тамбовка - Новобурейский. Данная технология позволяет более гибко распределять ресурсы сети, значительно повышает её надёжность. Кроме того, перевод базовых станций на IP обеспечивает возможность развивать более высокие скорости передачи данных, а также позволяет в дальнейшем внедрять на базовых станциях технологии следующего поколения», – рассказал технический директор Амурского филиала ПАО «ВымпелКом» Сергей Саляев.

"