Posted 13 октября 2015,, 02:29

Published 13 октября 2015,, 02:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Зимой в домах магаданцев будет тепло, светло и комфортно

13 октября 2015, 02:29
Компания "Магаданэнерго" одной из первых на Дальнем Востоке получила паспорт готовности к отопительному сезону

ПАО «Магаданэнерго» (дочернее общество ПАО «РАО Энергетические системы Востока») получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2015-2016. Документ, подтверждающий способность энергокомпании обеспечивать надёжное энергоснабжение потребителей при максимальных нагрузках, генеральному директору Владимиру Милотворскому вручил представитель Минэнерго России Алексей Храпков. В комиссию также вошли специалисты РАО ЭС Востока, Северо-Восточного управления Ростехнадзора, правительства Магаданской области и регионального управления МЧС России.

По мнению экспертов, «Магаданэнерго» выполнило все основные и дополнительные условия готовности к зиме. Члены комиссии побывали на предприятиях акционерного общества, проверили своевременное и качественное выполнение ремонтов, обеспечение электростанций топливом, наличие аварийного запаса оборудования и материалов, подготовку персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Ремонтная программа «Магаданэнерго» выполняется в соответствии с планом-графиком. На её финансирование в 2015 году компания направит около 1,1 миллиарда рублей. Большая часть необходимых работ завершена. В частности, на электростанциях выполнены капитальные ремонты основного оборудования — котло- и турбоагрегатов. В сетевых филиалах отремонтированы 333,5 километра линий электропередачи из необходимых 397 километров, пять силовых трансформаторов из семи, также расчищено 445,9 гектара просек ЛЭП из запланированных 457 гектаров.

Своевременно идёт завоз угля на станции «Магаданэнерго». На 16,5 % выше норматива запасы твёрдого топлива на Магаданской ТЭЦ (по данным на 1 октября) – его на складе станции 194,6 тысячи тонн. Всего для отопительного сезона сюда завезут 257 тысяч тонн угля. Его доставляют с Талдинского разреза Кемеровской области сначала железной дорогой до порта Восточный, а потом морем до магаданского порта. Угольная навигация завершится по графику в ноябре.

Соответствуют нормативу запасы угля на Аркагалинской ГРЭС – 26,3 тысячи тонн. Всего для отопительного сезона потребуется завезти 58 тысяч тонн. Доставка топлива идёт круглый год с Кадыкчанского разреза, который находится в 60 километрах от электростанции.

«Магаданэнерго» традиционно одним из первых на Дальнем Востоке получает паспорт готовности, – отметил член комиссии, технический директор ПАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Тихомиров. – На протяжении многих лет мы наблюдаем хорошую подготовку компании к осенне-зимнему сезону. Этому предшествует большая и серьёзная работа, которая идёт круглый год. Для потребителей паспорт готовности, полученный «Магаданэнерго», вроде бы ничего не значит – простая формальность. Но на самом деле именно этот документ – гарант того, что зимой в домах жителей будет тепло, светло и комфортно».

"