Posted 13 октября 2016,, 10:06

Published 13 октября 2016,, 10:06

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Экспонаты из Муромского музея увидят в Хабаровске и Комсомольске

13 октября 2016, 10:06
В регион привезут около 180 произведений искусства, предметов быта и одежды

Выставка «Коллекционируя Россию» начнёт работу в краевой столице 19 октября. Это совместный проект трёх российских музеев: Муромского историко-художественного, Приморского государственного объединённого музея им. В. К. Арсеньева и Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова. Экспонаты привезли на Дальний Восток при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в секторе общественных связей Гродековского музея, посетители выставки получат возможность познакомиться с уникальными экспонатами — это около 180 предметов быта, декоративно-прикладного искусства, женской и мужской одежды XVII — начала ХХ веков. Коллекцию доставили из фондов Муромского музея, она уже побывала в столице Приморского края.


«Среди экспонатов — великолепные кокошники, богато украшенные перламутром, цветным стеклом и вышивкой, косник из золотых нитей и другие роскошные головные уборы и украшения. На выставке будут представлены женские сарафаны, рубахи, мужской традиционный костюм, а также доски-набойки для окрашивания тканей с резьбой, выполненной искусными резчиками. Собрание богато различными предметами быта: вальки, рубели, пряничные доски, прялки и ковши, искусно изготовленные и расписанные мастерами», — отметили в музее.


Коллекции такого уровня на Дальнем Востоке прежде не экспонировались. Более того, представленные на ней музейные предметы существовали, когда Дальний Восток ещё не был российским. Многие экспонаты гораздо старше Хабаровска. В Гродековском музее рассказали, что планируют расширить первоначальный маршрут выставки и отвезти её в Комсомольск-на-Амуре в январе 2017 года.


«Эта идея возникла у наших приморских коллег, и мы её с готовностью поддержали. О том, что экспонаты из разных музеев России нужно привозить в регионы Дальнего Востока, говорилось давно. На этот раз удалось разделить финансовое и организационное бремя между тремя учреждениями, и таким образом показать выставку в нескольких городах разных регионов», — рассказал заместитель генерального директора музея по научной работе Иван Крюков.


По его словам, организаторы ещё обсуждают детали будущего «визита» проекта в Комсомольск-на-Амуре, однако предварительная договорённость о том, что выставка «Коллеционируя Россию» задержится в Хабаровском крае, достигнута. Планируется, что площадкой для неё станет местный Музей изобразительных искусств.

"