Posted 13 октября 2016,, 07:12

Published 13 октября 2016,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Губернатор Приморья поручил ускорить выплаты подтопленцам

13 октября 2016, 07:12
Также глава региона распорядился повсеместно продезинфицировать колодцы

Сегодня губернатор Приморья Владимир Миклушевский совершает рабочую поездку по Чугуевскому району. В этом муниципалитете во время тайфуна «Лайонрок» были подтоплены 3266 домовладений и 3100 возделанных земельных участков.

РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что заявления от подтопленцев на компенсации ущерба принимают во всех МФЦ края. Многие приморцы уже получили выплаты. В Чугуевском районе жители получили на сегодня 300 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов.

Владимир Миклушевский провёл оперативное совещание в селе Кокшаровка по поводу аварийно-восстановительных работ. Директор департамента гражданской защиты Валентин Басаргин доложил, что в пострадавшие от большой воды населённые пункты района было доставлено 170 кубометров пиломатериалов для восстановления надводных построек и почти 800 кубических метров кровельного железа. Кроме того, спасатели, сотрудники лесничеств и рабочие бригады очистили почти три километра русел рек, 260 квадратных метров приусадебных участков. Жители района получили 138 тонн гуманитарного груза.

После схода воды в частных подворьях специалисты дезинфицируют колодцы. Губернатор подчеркнул, что это нужно делать повсеместно, а не только в тех домах, чьи владельцы обратились с заявками.

По словам директора департамента труда и соцразвития Лилии Лаврентьевой, к настоящему времени выплаты за ущерб, нанесённый стихией, получили 93 % пострадавшего населения района. Глава Приморья поручил ускорить процесс выплат, объясняя это тем, что люди должны успеть навести порядок в домах и на придомовых территориях до наступления серьёзных холодов.

В целом по краю пострадавшим от тайфуна приморцам уже выплачено более 820 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

После совещания губернатор посетил сёла Уборку, Антоновку, Шумный, Нижние Лужки, пообщался с местными жителями по вопросу получения выплат и восстановительным работам.

"