Posted 13 октября 2016,, 10:32

Published 13 октября 2016,, 10:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровская ГИБДД опровергла слухи об очередях на регистрацию авто

13 октября 2016, 10:32
Инспекторы сообщили, что получить услугу водители могут за час

Хабаровские сотрудники ГИБДД оправляются от шока и призывают водителей не паниковать после появившихся в интернете слухах о том, что для постановки автомобиля на учёт требуется три, а то и четыре дня. Такая информация, по утверждению полицейских, обманчива: на самом деле получить номера можно буквально за час.

«Человек может приехать к нам и, пройдя сверку, получить талон электронной очереди. Приём документов у нас осуществляется с 8 часов утра до 16:30. У тех, кто принимает документы и занимается их выдачей, даже обеда нет. Если у человека совсем ограничено время, он может записаться на определённые часы через сайт госуслуг», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник отдела технического надзора и контроля за регистрационной и экзаменационной деятельностью ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю Сергей Белорусов.


Врочем, и многие автолюбители, услышав информацию о бесконечных очередях в ГИБДД, усомнились в её объективности. Тем не менее, проверить сообщения на месте решил корреспондент РИА «Восток-Медиа — Хабаровск». В стенах регистрационного отдела он застал шестерых человек. Так, Евгений Хозин за один визит в послеобеденное время перерегистрировал сразу два автомобиля.

«Уже и народу не так много. У нас ведь как менталитет устроен: надо ехать с самого утра. А я приехал позже, на всю процедуру у меня ушло где-то часа полтора, основная очередь — за талончиком», — рассказал Евгений Хозин.



Порядковый номер для подачи документов специалисту выдаёт автоматическое устройство, но под присмотром сотрудника, который должен проверить паспорт гражданина. На эту меру инспекторам пришлось пойти, потому что недобросовестные хабаровчане придумали, как обогатиться на системе электронной очереди.

«Когда автомат стоял в открытом доступе, граждане набирали талоны десятками и попросту продавали их всем желающим побыстрее оформить авто. Нам пришлось ужесточить порядок выдачи номеров», — объяснил Сергей Белорусов.



Инспекторы ГИБДД советуют всем, кому неудобно получать услуги в порядке живой очереди, воспользоваться порталом госуслуг. Как ранее писало агентство, по вторникам зарегистрировать свой транспорт могут только те жители края, которые заранее записались через специализированный сайт. Новые правила вступили в силу 20 сентября.

"