Posted 13 октября 2016,, 11:08

Published 13 октября 2016,, 11:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровских перевозчиков проверил "тайный пассажир"

13 октября 2016, 11:08
После осмотра сотрудники ГИБДД приостановили работу одного автобуса

Сотрудники ГИБДД в краевой столице продолжают проверять городской общественный транспорт. На этот раз тщательному осмотру подверглись автобусы маршрута № 25. Нарушения фиксировал «тайный пассажир».

«Этот маршрут был выбран на основе анализа ДТП, зафиксированных в городе с участием автобусов. Конечно, не конкретно этот водитель в чем-то был виноват. Выбирали на основе общих данных», — рассказал начальник отделения технического надзора межрайонного отдела технического надзора и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю Артём Тимошенко.

Сотрудник полиции, одетый в гражданское, стал пассажиром муниципального автобуса. В салон он сел на остановке «Парк Гагарина». Зафиксировать нарушения ему помогал мобильный телефон с включённой видеокамерой. За небольшой промежуток времени, водитель нарушил правила дорожного движения дважды: высадил пассажиров в непредусмотренном для этого месте, а так же неверно располагал транспортное средство на проезжей части.

На конечной остановке автобус ожидали сотрудники технического надзора ГИБДД. Они обнаружили нарушения и в технической части: не было одного стекла в салоне, вместо него был вставлен металлический лист, самовольно перевозчики установили подножку в салоне, также у машины не работал габарит.


В ходе сверки номерных узлов и агрегатов сотрудники госавтоинспекции выявили признаки изменения маркировки номера шасси. Работу этого автобуса остановили. Если эксперты установят, что в маркировку действительно внесли изменения, регистрацию автобуса аннулируют.


Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», за восемь месяцев сотрудники ГИБДД арестовали в Хабаровске 34 автобуса с изменённой заводской маркировкой. Экспертиза подтвердила, что пять из них действительно являются «конструкторами». Эти машины уже лишили регистрационных номеров.

По словам представителей ГИБДД, лидером краевой столицы по нарушениям правил дорожного движения стала группа компаний, в которую входит ООО «Васильев». На недавней проверке нарушений госавтоинспекторы задержали два автобуса этого предпринимателя.

"