Posted 13 октября 2016,, 00:58

Published 13 октября 2016,, 00:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровское "Счастье" всё ещё нельзя строить

13 октября 2016, 00:58
"Управление инвестиционных программ Хабаровска" лишь частично выиграло борьбу

Шестой апелляционный арбитражный суд подвёл очередную черту в тяжбах по поводу строительства ещё не возведённого, но уже популярного из-за того, что всё время находится на слуху, торгового комплекса «Счастье». Инстанция в среду, 12 октября, отменила решение Арбитражного суда Хабаровского края, признавшего недействительным выданное мэрией разрешение на строительство и ещё ряд документов. Рассмотрев дело в апелляционном порядке, судьи вынесли новый акт, который ещё не опубликован на сайте арбитража.

Решение апелляционной инстанции вступило в законную силу, однако, вероятно, будет обжаловано недовольной стороной. Правда, строители «Счастья» всё равно пока что не могут вернуться на рабочие места. Дело в том, что это не единственный процесс вокруг возводимого торгового центра. Так, хабаровский Следственный изолятор № 1 добивается по другому иску признания здания самовольной постройкой. Кроме того, он требует обязать ООО «Управление инвестиционных программ города Хабаровска» совсем снести «Счастье».

По этому делу в качестве обеспечительных мер арбитраж решил приостановить стройку. Более того, он (и это решение уже прошло апелляцию — прим. ред.) приостановил всё производство по иску СИЗО № 1 к застройщику как раз вплоть до вступления в силу вчерашнего решения по «Счастью». Известно, что «Управление инвестиционных программ города Хабаровска» уже обратилось в Арбитражный суд края с ходатайством о возобновлении рассмотрения иска и требованием отменить обеспечительные меры.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало, что конфликт вокруг «Счастья» разгорелся, главным образом, из-за слишком близкого соседства режимного и общественного объектов. Управления Федеральной службы исполнения наказаний и Росимущества уверены, что это грозит безопасности горожан со стороны «постояльцев» СИЗО.

"