Posted 13 октября 2016,, 08:35

Published 13 октября 2016,, 08:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Контролировать строительство Восточного будет лично Сергей Шойгу

13 октября 2016, 08:35
Такое поручению министру обороны дал Владимир Путин

По поручению российского президента Владимира Путина министр обороны Сергей Шойгу взял под личный контроль ход строительства объектов космодрома Восточный в Амурской области. По информации издания «Известия», таким образом глава государства хочет разрешить конфликтную ситуацию, которая сложилась между госкорпорацией «Роскосмос» и Спецстроем.

«В конце сентября глава государства встречался с Игорем Комаровым, генеральным директором «Роскосмоса», и большая часть этой беседы была посвящена Восточному. Комаров подробно описал главнокомандующему ситуацию, что сложилась на стройке. По словам главы госкорпорации, Спецстрой постоянно пытается сдать объекты, которые либо недоделаны, либо не соответствуют технической документации. В результате процесс ввода в строй новых сооружений фактически застопорился», — рассказал корреспонденту издания источник, близкий к руководству Спецстроя России.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», строительство космодрома Восточный в Приамурье сопровождала череда крупных скандалов. Было возбуждено более 20 уголовных дел, связанных с хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. Более 220 чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности. В июне Дальневосточный окружной военный суд возобновил после перерыва рассмотрение дела о хищениях на космодроме. На скамье подсудимых — бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман, его сын Михаил, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, экс-спикер краевой думы Виктор Чудов.

В 2006-2009 годах бывший начальник ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман, его сын Михаил, а также бывший председатель регионального парламента Виктор Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 миллионов рублей, принадлежавших этому предприятию. Как утверждает СК, Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по 11 государственным контрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома Восточный, что повлекло причинение ущерба на сумму 5,2 миллиарда рублей.

В августе 2016 года задолженность по заработной плате на космодроме Восточный составила около 106 миллионов рублей. Это в 1,2 раза больше общей суммы долгов других предприятий Амурской области перед своими сотрудниками.

"