Posted 13 октября 2016,, 05:19

Published 13 октября 2016,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Приют для животных, лес и крепость не выдержали натиска строителей

13 октября 2016, 05:19
Во Владивостоке Народный фронт встал на защиту памятника и зверей

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Приморье подняли тревогу из-за строящейся дороги. Строительство может навредить не только историческому памятнику, но и приюту для животных, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Региональный штаб Общероссийского народного фронта в Приморском крае направил обращения в прокуратуру региона и органы Росприроднадзора. Специалистов обеспокоила стройка, развёрнутая рядом с батареей № 309 «55-я высота» Владивостокской крепости. Общественники установили, что работники одной из строительных компаний строят подъездную дорогу к батарее, при этом планировка грунта под строительство дорожного полотна начата на территории приюта для бездомных животных, в месте, засаженном саженцами реликтовых растений.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Алексей Тимченко отметил, что под угрозой оказались как земляные сооружения Владивостокской крепости, так и приют для бездомных животных. Приют на сегодняшний день является единственным в приморской столице и существует на частные пожертвования. В согласовании нуждается и вырубка в зоне строительства, поскольку, по данным регионального отделения ОНФ, на участке растут редкие и ценные породы деревьев.

«Подобные работы должны вестись по согласованию с органами охраны памятников и Росприроднадзора. На сегодняшний день из-за строительства одного дорожного сооружения возникли сразу три проблемы – вопросы сохранения памятника федерального значения, редких лесов и деятельности приюта для бездомных животных. При этом приют имеет важное значение из-за того, что вопросы содержания таких животных в городе пока не решены. Мы направили в контролирующие и надзорные органы соответствующие обращения. Полагаем, что необходимо если и проводить такие дорожные работы, то только в соответствии с требованиями законодательства. Тем более что не до конца понятен смысл строительства дороги к крепостной батарее, поскольку рядом есть историческая дорога, предназначенная для этого, как и иные рокадные сооружения», – отметил Тимченко.

Как сообщили в региональном штабе ОНФ, вопрос остаётся на контроле общественников. Указанный случай также планируют рассмотреть в рамках заседаний региональных рабочих групп «фронтовиков».

"