Posted 13 октября 2016,, 01:17

Published 13 октября 2016,, 01:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Совестливый комсомольчанин сам пришёл в полицию и признался в краже

13 октября 2016, 01:17
Злоумышленник рассказал правоохранителям, что похитил из сторожки бензопилу

В Комсомольский-на-Амуре отдел полиции пришёл 22-летний молодой человек и признался в том, что похитил строительный инструмент. По его словам, он распивал со своим знакомым сторожем спиртные напитки, а когда тот ушёл домой, присвоил себе чужую бензопилу и сдал её в ломбард.

С просьбой поймать преступника в отдел полиции Комсомольска обратился сторож одного из дачных садоводческих товариществ. Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, мужчина сообщил, что из сторожки пропала бензопила стоимостью около 30 тысяч рублей.

Ранее не судимый 22-летний подозреваемый сам явился в полицию и рассказал, что знаком с потерпевшим. Вечером накануне кражи они вместе распивали алкоголь в сторожке. После застолья, когда знакомый подозреваемого ушел домой, злоумышленник присвоил себе бензопилу и скрылся с ней. Он сообщил стражам правопорядка, что сдал похищенный строительный инструмент в ломбард, а на вырученные деньги купил спиртные напитки и продукты.

Молодого человека отпустили под подписку о невыезде. Украденную и проданную бензопилу в настоящее время разыскивают правоохранители.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» неоднократно писало о случаях, в которых признание вины и сотрудничество со следствием смягчило наказание за преступление. Так, комсомольского бизнесмена за обман центра занятости на 3,5 миллиона рублей приговорили к четырём годам лишения свободы условно. Суд учёл, что преступник явился с повинной, признал свою вину и раскаялся в содеянном. Жительница посёлка Хор за выращивание конопли отделалась условным сроком. Суд обратил внимание на смягчающие обстоятельства — признание вины, сотрудничество со следствием, наличие малолетнего ребёнка и привлечение к ответственности в первый раз.

"