Posted 13 октября 2016,, 13:19

Published 13 октября 2016,, 13:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Белогорске составят карту свалок и помоек

13 октября 2016, 13:19
В городе представители областных и муниципальных властей обсудили новый закон об отходах

В Белогорске, как и в других муниципалитетах Приамурья, появится специальная карта. На ней будут отмечены все источники мусора и отходов жизнедеятельности. Так в Амурской области планируют исполнять федеральный закон № 89 «Об отходах производства и потребления». Региональный министр природных ресурсов Юрий Привалов сегодня в Белогорске провёл встречу с руководителями нескольких муниципалитетов. Положения нового документа вступят в силу с января следующего года. В Приамурье уже началась подготовка к внедрению более строгих экологически правил.

«Первое, что обязаны сделать — сформировать местную модель использования мусора, — отметила руководитель рабочей группы по разработке территориальной схемы обращения с отходами Марина Захарченко. — В схеме указываются все источники его образования в каждом населённом пункте. Это каждый дом многоквартирный, каждый отдельно стоящий дом, каждый коттеджный посёлок, каждый дачный кооператив — мы возьмём всё. Мы обойдём везде».

После тотального обследования в Белогорске, и в целом в Приамурье, появится электронная карта с указанием всех источников скопления мусора: от мусорных контейнеров до несанкционированных свалок. В последующем в режиме реального времени специалисты смогут отследить весь технологический процесс, связанный с утилизацией отходов: их сбором, сортировкой, вывозом и переработкой.

«Разработаем программу переработки коммунальных отходов, где будет подробно расписано, каким образом они будут ликвидироваться, начиная от формирования общественного сознания о необходимости раздельного выброса мусора до создания мусоросортировочных комплексов, заводов по переработке, утилизации всех коммунальных отходов», — добавила Марина Захарченко.

Планируется, что к 2025 году переработка отходов должна достигнуть в России 75 %. Оставшаяся четверть будет подлежать захоронению и утилизации. Министр природных ресурсов Амурской области Юрий Привалов подчеркнул, что в ближайшей перспективе каждый регион определит на конкурсной основе операторов, которые и будут регулировать весь процесс. Работать в этой сфере будут исключительно специализированные организации, имеющие опыт и лицензию. Процедура конкурса ещё не отработана, но предварительно техническое задание для участников конкурсного отбора правительство Амурской области будет формировать с учётом специфики территорий, пожеланий глав муниципалитетов.

«Закон есть, и мы его должны исполнять, — подытожил министр природопользования Юрий Привалов. — Конечно, по мере его реализации будут трудности, корректировки, но это пока единственный механизм по избавлению от несанкционированных свалок, по формированию культуры утилизации мусора. С каждым годом эта проблема только нарастает. Поэтому другого выхода нет, кроме как найти решение и практическое исполнение мероприятий, направленных на сохранение окружающей среды, создание комфортных для населения условий проживания. Это — общая задача».

РИА «Восток-Медиа» ранее уже рассказывало об оригинальных инициативах белогорцев по борьбе со свалками на улицах города. Весной этого года на официальном портале муниципалитета появился специальный раздел, где публикуются фотографии самых замусоренных кварталов. При помощи общественного мнения коммунальщики пытаются воздействовать на организаторов несанкционированных свалок.

"