Posted 13 октября 2016,, 00:18

Published 13 октября 2016,, 00:18

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровском крае зарегистрировано 225 очагов огня

13 октября 2016, 00:18
В регионе наступил осенний пожароопасный период

В Хабаровском крае осенний пожароопасный период перешёл в активную фазу. Риск возгораний, как правило, повышается в сентябре, а спадает только с приходом снега, что традиционно случается в ноябре. Спасатели городов и районов края находятся в режиме повышенной готовности, поскольку уже сейчас в лесах региона специалисты зарегистрировали 225 очагов возгорания.

В связи с этим губернатор Вячеслав Шпорт поручил главам районов проверить, готовы ли все необходимые для борьбы с пожарами силы и средства. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю, в этом году в лесах региона уже зарегистрировано 225 очагов. Огонь прошёл больше 50 тысяч гектаров. Основная причина пожаров — человеческий фактор: по вине населения в этом сезоне произошло 68 % возгораний.

«У нас в крае 181 населённый пункт подвержен угрозе лесных пожаров. Это значит, что практически в каждом районе есть потенциальный риск возникновения крупных ЧС. Все мы помним пожар в посёлке Чекунда, который случился летом 2012 года. Тогда власти оказались не готовы, не смогли вовремя оповестить население. Необходимо максимально сконцентрироваться, чтобы не допустить повторения подобных происшествий», — сообщил Вячеслав Шпорт.

Губернатор поручил обратить особое внимание на источники водоснабжения для тушения пожаров. По информации пресс-службы краевого правительства, этот вопрос стоит остро, потому что в некоторых районах наблюдается дефицит водных ресурсов. Отдельные населённые пункты глава региона взял на личный контроль.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», весной этого года в регионе ввели особый противопожарный режим. Людям запретили топить печи, жечь костры, проводить пожароопасные работы на определённых участках. Первые лесные очаги возгорания зарегистрировапли в начале апреля.

"