Posted 13 октября 2017,, 00:46

Published 13 октября 2017,, 00:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Экологично, но недёшево: в Хабаровском крае падает спрос на деревянные дома

13 октября 2017, 00:46
Материал всё реже используют в регионе для частных строений, несмотря на богатство ресурсов

В России за последние годы упал спрос на строительство деревянных домов — при том, что недостатка материалов в стране нет и ещё долго не будет. Доля таких построек в Хабаровском крае составляет всего 30 % против каменных, а в других регионах — ещё меньше. Несмотря на то, что на государство приходится каждое пятое дерево мира, его практически не используют, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным программы «Бизнес-вектор», в прошлом году в России возвели почти 80 миллионов квадратных метров жилья, из них менее 10 % — деревянные дома. Рынок развивается, но темпы роста с каждым годом уменьшается.

«То, что рынок есть — это правда. Но в последнее время он не очень сильно развивается у нас в России. У нас года с 2000 по 2007 средний рост был где-то 12 процентов. А с 2007 по 2015 рост составил уже 4,5 процента», — сообщил президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

В государстве растёт каждое пятое дерево мира, но при этом в других государствах дома из этого материала строят намного интенсивнее. Так, лидером по показателю остаётся Финляндия — 79 % жилых зданий приходится на деревянные. В США из этого материала строят 67 % домов, а в Канаде — 50 %. В России же, несмотря на богатство природных ресурсов, всего 14 % жилых зданий делают из дерева.

По оценкам Минпромторга, в отрасли деревянного домостроения участвуют 165 компаний. У Ассоциации деревянного домостроения есть другие данные — они насчитывают более 400 предприятий. Объём рынка составляет почти 500 миллиардов рублей. В Хабаровском крае жильё из дерева не востребовано настолько, чтобы на рынке было представлено многообразие компаний, предоставляющих такие услуги. Около 70 % частных домов возводят из камня, а 30 % — из древесины.

«За последний сезон мы возвели три дома площадью от 8 до 120 квадратных метров. Один из домов — двухэтажный, для круглогодичного проживания. У нас это не очень востребовано, чаще строят бани небольшие — это самые востребованные постройки из дерева. А для домов выбирают в основном камень», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» директор ООО «Деревянное домостроение ДВ» Денис Кравченко.

По его словам, предпочтения людей в выборе материала для строительства жилого дома зависят не только от климатических условий и финансов. Люди возводят здания из этого материала и в Комсомольском районах края, и ещё севернее. На востребованность влияют последние тенденции, мода, информационное поле. Несмотря на то, что сейчас в стране идёт Год экологии, в отрасли деревянного домостроения наблюдается спад.

«Был подъём с 2012 до 2016 года, сейчас объёмы пошли на спад. Раньше экология пропагандировалась активно, поэтому люди отдавали предпочтение домам из дерева. Но вот от стоимости это не так сильно зависит. Каменный дом, в любом случае, обойдётся дороже: во-первых, сами материалы дорогие, во-вторых, внутренняя отделка дома требуется объёмная, а отделка деревянного дома будет гораздо меньше по объёмам и дешевле», — поделился Денис Кравченко.

Кроме того, в регионе спросом пользуются комбинированные дома, в которых сочетаются деревянные и каменные материалы. Это позволяет создать интересный внешний вид строения и в некоторых случаях сэкономить. Примерно половина любителей дерева возводит дома только из этого материала, тогда так оставшиеся 50 % используют его вместе с камнем.

"