Posted 13 октября 2017,, 08:20

Published 13 октября 2017,, 08:20

Modified 1 сентября 2022,, 05:41

Updated 1 сентября 2022,, 05:41

Итоги недели в Хабаровском крае: голодовка, пожары, близкая зима

13 октября 2017, 08:20
РИА «Восток-Медиа» расставляет акценты — с понедельника по пятницу
Сюжет
Пожар

Сотрудники ГВСУ №6 (бывший «Дальспецстрой России»), занятые на строительстве космодрома «Восточный» в Приамурье, объявили голодовку с 13 октября. Шестеро работников хабаровского филиала «СДС-733» отказываются принимать пищу, требуя погасить задолженность по заработной плате, которую они не получают с апреля. Им вместо денег обещают показать график.

В начале недели хабаровчане проснулись в задымлённом городе — в этом обвинили местных дачников, а также горящие территории в ЕАО. Специалисты краевого Роспотребнадзора взяли пробы воздуха и выяснили, что в двух районах, в том числе в центре города, превышена предельно допустимая концентрация диоксида азота.

Лесные пожары бушевали и в Приморском крае. Хабаровский самолёт Бе-200ЧС сдерживал распространение огня по территории приморской тайги. Спасатели сбросили на леса сотни тонн воды.

Власти китайского уезда Фуюань ограничили доступ россиянам на свою часть острова Большой Уссурийский. Сначала для посещения территории просили покупать турпутёвку, потом не пускали на личных автомобилях, а сейчас требуют оформлять специальные документы, на которые ни у кого не хватает времени. А на российской части острова опять появились поджигатели. Теперь уже даже сотрудники МЧС склоняются к тому, что дома и дачи вспыхивают именно по этой причине.

Муниципальные перевозчики дальневосточной столицы продолжили работу — несмотря на банкротство ХПАТП №1. На их защиту встали городские и краевые власти, которые помогли найти топливо и не позволили отдать маршруты коммерсантам. Однако дальнейшая судьба предприятия до сих пор неизвестна.

Стало известно, что много проблем ждёт хабаровчан и грядущей зимой. Во-первых, на заснеженные улицы города выйдет 220 машин, что в два раза меньше оптимального количества. Во-вторых, муниципальные предприятия гложет кадровый голод, вызванный малым размером зарплаты. В-третьих, в этом году власти значительно реформировали дорожную карту Хабаровска.

Было много новостей и про долгострои и важные объекты. Парк Гагарина хабаровчане в этом году завершённым не увидят. Проблемы с проектной документацией помешали работникам приступить к третьей очереди реконструкции объекта. Ветераны и дольщики тем временем ждут, когда же уже можно будет заехать в дома многострадальной «Алексеевской-1». Драмтеатр в Комсомольске-на-Амуре решили не открывать ко Дню края, а доделать все работы к декабрю и пустить зрителей на законченный обновлённый объект. А краевой дворец единоборств «Самбо» в дальневосточной столице появится на год позже. Сейчас специалисты подготавливают площадку к возведению спорткомплекса. Ну, и про «СамСтрой» — правительство Хабаровского края увеличит размер госгарантии для компании, возводящей жилой комплекс на улице Тихоокеанской. Почти 200 миллионов рублей от банка застройщик получит, чтобы, наконец, завершить работы.

Сотрудники соцзащиты обнаружили, что постояльцев комсомольского дома престарелых грабят на протяжении длительного времени. Работники заведения выдали себе «зарплату» чужими деньгами в семь миллионов рублей. На злоумышленников завели уголовное дело.

К пожилой женщине из посёлка Солнечного в Хабаровском крае медицинская помощь пришла сверху — спасателям МЧС пришлось транспортировать тяжелобольную пенсионерку на вертолёте. Это был единственный способ спасти жительницу отдалённого от краевого центра района.

На причале морского порта в Николаевске-на-Амуре люди заметили раненого бурого медведя. Вызвали специалистов, которых зверь испугался, прыгнул в Амур и поплыл в сторону городской набережной. Пришлось его застрелить.

Боксёр из дальневосточной столицы Андрей Замковой вернул себе звание чемпиона России. Заслуженный мастер спорта выиграл турнир в Чечне и вновь стал лучшим в стране. Хабаровский «Амур» продолжил селекцию. «Тигры» по соглашению сторон расторгли контракт с чешским форвардом Мареком Квапилом, забрали из Ярославля 20-летнего нападающего Данила Юртайкина. А ещё заключили соглашение с левым крайним нападающим из Канады Александром Пикаром.

А голкипер «СКА-Хабаровска» Александр Довбня лидирует в голосовании за лучшего вратаря года по версии еженедельника «Огонёк». На старте конкурса он оставил позади таких известных коллег, как Игорь Акинфеев и Гильерме.

"