Posted 13 октября 2017,, 06:07

Published 13 октября 2017,, 06:07

Modified 1 сентября 2022,, 07:29

Updated 1 сентября 2022,, 07:29

В школах Приморья проходят уроки электробезопасности

13 октября 2017, 06:07
Специалисты филиала ДРСК рассказали о правилах поведения вблизи энергообъектов уже 16 тысячам школьников

Специалисты филиала АО «ДРСК» «Приморские электрические сети» в конце сентября и начале октября провели занятия по электробезопасности в школах посёлка Камень-Рыболов и села Комиссарово Ханкайского района. Ещё один урок будет проведён сегодня, в пятницу, 13 октября, в селе Ильинка.

В Камень-Рыболове энергетики провели занятие для первоклассников, в Комиссарово – для учеников 1-4 классов. Специалисты филиала рассказали ребятам в интересной и доступной форме, откуда берётся электричество, чем оно полезно и почему опасно, какие виды энергоустановок существуют, а также какие основные правила поведения вблизи энергообъектов необходимо знать школьникам. Ребята узнали о том, почему нельзя приближаться к оборванному проводу, что такое шаговое напряжение, изучили значение специальных предупреждающих знаков и смогли примерить средства индивидуальной защиты, которые энергетики используют в своей ежедневной работе. Беседу энергетики подкрепили наглядными материалами – слайдами, предупреждающими знаками, видеороликами.

Как отмечают специалисты, главная цель таких занятий не только рассказать правила электробезопасности, но и акцентировать внимание детей на неукоснительном соблюдении этих правил, чтобы обезопасить их жизнь и здоровье.

Занятия по электробезопасности проводятся приморскими энергетиками в рамках поддержки образовательных мероприятий Фестиваля #ВместеЯрче, а также в рамках работы по профилактике детского электротравматизма, проводимой АО «ДРСК».

Всего за 9 месяцев 2017 года специалистами структурных подразделений филиала «Приморские электрические сети» были проведены более 450 занятий, в которых участвовали около 16 тысяч школьников. Кроме этого, энергетики взаимодействуют с отделами образования муниципальных районов. Порядка 90 писем о необходимости разъяснения школьникам правил электробезопасности и проведения подобных тематических занятий были разосланы специалистами.

"