Posted 13 октября 2018,, 07:12

Published 13 октября 2018,, 07:12

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

На защиту от наводнений Уссурийску выделят 20 миллионов рублей

13 октября 2018, 07:12
Олег Кожемяко посетил территорию Солдатского озера в Уссурийске в ходе рабочей поездки. Глава города Евгений Корж доложил врио губернатора о том, что на предотвращение наводнений городу требуется 20 миллионов рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.
Сюжет
ЧС

Руководитель края отметил, что деньги на эти нужды край выделит и направит в ближайшее время. Он также добавил, что сейчас Уссурийск должен сосредоточиться на завершении разработки проектно-сметной документации строительства новой дамбы.

«Председателю Правительства Дмитрию Медведеву о ситуации в Уссурийске сообщил. Он принял решение направить Приморью 3,7 миллиарда рублей на строительство защитных сооружений. В Уссурийске специалисты должны провести работы в ближайшее время, чтобы максимально оперативно, после прохождения экспертизы, мы приступили к строительству», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Новая дамба проектируется таким образом, чтобы защитить от подтопления сам Уссурийск и все села городского округа.

«Основную часть финансирования возьмет на себя федеральный бюджет. От города потребуется небольшое участие в софинансировании при разработке документации», – обозначил врио губернатора.

Кожемяко подчеркнул, что вопрос с инженерной защитой от наводнений в ближайшие годы будет решаться не только в Уссурийске, но и на других территориях края, которые регулярно подтапливает. В первую очередь, это Михайловский и Октябрьский районы.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморье разработали план по защите населённых пунктов от паводков. Он подразумевает проектирование и строительство береговых защитных линий, дамб на территории 13 населённых пунктов в Уссурийском, Михайловском, Октябрьском районе, Спасске-Дальнем, Дальнегорске, Лесозаводске. На 2019-2022 годы требуется предварительно 4,3 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что в субботу, 13 октября, Олег Кожемяко находится с рабочей поездкой в Уссурийском городском округе. Он принял участие в торжественном собрании, посвящённом 77-ой годовщине со дня образования 5-ой Краснознаменной общевойсковой армии. Также врио губернатора посетил детскую городскую больницу, локомотиворемонтный завод – филиал «Желдорреммаш», встретился с депутатами Думы Уссурийска и провёл встречу с населением городского округа.

"