Posted 13 октября 2020,, 00:55

Published 13 октября 2020,, 00:55

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

В Приморье обновляют экологическую инфраструктуру

В Приморье обновляют экологическую инфраструктуру

13 октября 2020, 00:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
По 40-60 новых контейнеров для сбора отходов на специально оборудованных санитарных площадках появляется каждую неделю в муниципалитетах Приморья. Предполагается, что до конца года их парк контейнеров для мусора пополнится на 8 тысяч единиц.

Это на две трети закроет потребности городов и районов края в этих элементах экологической инфраструктуры. Во многих местах мусорные контейнеры и санитарные точки вместе с централизованной системой сбора отходов появятся впервые.

По информации краевого предприятия «Приморский экологический оператор», новыми контейнерами уже обзавелись в семи муниципальных образованиях – в Большом Камне, Владивостоке, Спасске-Дальнем и Фокино, а также в Липовцах, Смоляниново, Шкотово, Покровке и Яковлевке. Заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко обращает внимание на то, что переоснащение контейнерного парка – одна из составляющих «мусорной» реформы, которая началась в крае с 1 января 2020 года.

«Общая потребность региона в мусорных контейнерах – 12 тысяч. В этом году установим 8 тысяч. Из них тысяча – для раздельного сбора отходов. Такая задача определена нацпроектом «Экология». При этом из бюджета региона муниципалитетам направлено 200 миллионов рублей на оборудование контейнерных площадок», – отметила она.

Власти оперативно отреагировали и на сезон отпусков. Для поддержания экологического благополучия в популярных местах отдыха Хасанского и Партизанского районов, а также Владивостокского и Находкинского городских округов были установлены дополнительные емкости для сбора мусора. По оценкам экспертов, «мусорная реформа», которую последовательно проводят в регионе, начинает приносить первые результаты. Политолог Андрей Кудисов считает их обнадеживающими и многоплановыми.

«Мусорная реформа» – штука многоплановая. Краевым властям и экологическому оператору удалось навести порядок на рынке вывоза отходов, убрав с него недобросовестных подрядчиков. Это управленческий и экономический аспекты. Теперь на первый план выходит воспитание, если хотите – идеология. Нам нужна культура обращения с отходами, как важной составляющей в заботе о благополучии и охране окружающей нас природы. Важно, что власти это не просто понимают, но и действуют соответственно, отслеживают ситуацию на местах и своевременно на это реагируют. И тем создают дополнительную платформу для конструктивного взаимодействия с гражданами, что идет на пользу всем», – говорит эксперт.

"