Posted 13 октября 2021,, 10:59

Published 13 октября 2021,, 10:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Для детей с особенностями развития в Приморье «зажгли» особый маяк

13 октября 2021, 10:59
Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Приморского края «Твой Маяк» открылся во Владивостоке. Его задача помогать детям с особыми образовательными потребностями максимально быстро социализироваться, оказывать им поддержку в решении проблем в защите их интересов.

Также центр необходим, чтобы оказывать педагогам психологическую и методологическую помощь в работе с особенными детьми. По словам и.о. ректора Приморского краевого института Вячеслава Яглинского, это поможет им повысить качество и профессионализм своей деятельности.

Учреждение открылось на базе института и находится на начальном этапе развития. К 2023 году запланировано окончательное формирование системы и открытие новых направлений.

Его услуги для детей, родителей и специалистов будут оказываться на безвозмездной основе.

Команда центра состоит из 9 опытных специалистов — психологов, логопедов, дефектологов, логопедов-психологов.

«В центре собралась очень сильная профессиональная команда. Каждый из них в отдельности — это специалист с большой буквы. Очень ценно, что они будут работать в команде. Это важно, потому что оказывать помощь и сопровождения людям с ограниченными возможностями здоровья совместными усилиями, значит оказывать эффективную, комплексную помощь», — сообщила руководительница Центра Оксана Степкова.

Еще до официального открытия Центр начал свою работу.

«С понедельника начала работать программа повышения квалификации для тех, кто работает с семьями, которые взяли детей на воспитание. Принять участие в программе пожелали не только родители, но и специалисты из опеки, из ПДН, из различных служб центра сопровождения семей. По всему Приморскому краю участвуют уже 28 человек. До конца года будут проведены еще 3 программы» — рассказала один из специалистов учреждения Елена Бабийчук.

По словам начальника отдела охраны прав детей министерства образования Приморья Евгении Бик, «Твой Маяк» единственное учреждение подобного рода в регионе. Нуждающимся детям здесь будут помогать усваивать общеобразовательную программу, преодолевать трудности в обучении и развитии.

«Твой Маяк» работает во Владивостоке по адресу улица Станюковича, дом 28А. Обратиться за помощью можно и по телефону: 8 (800) 101-73-89. Координатор выслушает и направит к нужному специалисту.

Напомним, в регионе реализуются государственные программы «Развитие образования Приморского края» и «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020-2027 годы.

"