Posted 13 октября 2021,, 14:12

Published 13 октября 2021,, 14:12

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Эксперт назвал идею блокировать карты по решению ФСБ "чрезвычайщиной"

13 октября 2021, 14:12
Юрист Игорь Трунов считает идею о блокировании банковских карт россиян без решения суда ФСБ и МВД “чрезвычайщиной” и призывает направить усилия на стимулирование профилактических действий в органах правопорядка.

NEWS.ru сообщают, что ранее с инициативой разрешить ФСБ и МВД блокировать банковские карты россиян выступил Росфинмониторинг. По мнению специалистов ведомства, это станет хорошей мерой борьбы с терроризмом. Согласно предложенному законопроекту, МВД и ФСБ смогут блокировать операции по банковским картам при наступлении ситуаций, способных причинить вред или повлечь общественно опасные последствия. Блокироваться карты будут при ситуации “не терпящей отлагательств”, если такая мера позволит предотвратить террористический акт или, в примеру, ввоз в страну крупной партии наркотических средств.

По мнению главы союза адвокатов России Игоря Трунова, такой законопроект является “драконовским” и вместо его принятия лучше стимулировать профилактическую работу органов правопорядка. Юрист считает, что это не то направление, по которому должно идти цивилизованное государство.

“Несмотря на то что флаг по борьбе с терроризмом и наркотиками, он, конечно, благородный, но направление не то. Направление должно быть, как нам стимулировать и как нам улучшить работу правоохранительных органов, — добавил Трунов.

Юрист подчеркнул, что вероятность принятия такого законопроекта в Российской Федерации маловероятна.

"