Posted 13 октября 2021,, 05:34

Published 13 октября 2021,, 05:34

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

Татьяна Минеева: Размещение новых производств требует экспертной поддержки

13 октября 2021, 05:34
В этом году в Агентство промышленного развития Москвы поступили просьбы от представителей 11 организаций, которые нуждались в предоставлении территории для размещения своих предприятий.

В настоящее время сотрудники 30 общественных приемных бизнес-омбудсмена Москвы Татьяны Минеевой предлагают гражданам бесплатное консультирование по данному вопросу, пишет interfax-russia.ru.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева отмечает, что появление новых производств на 11 площадках, в том числе их дальнейшее развитие и расширение масштаба производства, требует экспертного сопровождения и профессиональных консультаций. Бизнес-омбудсмен подчеркивает, что такие услуги всегда доступны на бесплатной основе в 30 общественных приемных (в том числе отраслевых) в разных районах Москвы.

Суммарный объем инвестирования, направленный на реализацию данных проектов, составляет порядка 2 миллиардов рублей. Согласно информации, размещенной на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина, в случае удачного завершения строительства и запуска в работу этих объектов в столице появятся 270 новых рабочих мест. За прошедшие девять месяцев текущего года агентство помогло обратившимся к нему компаниям найти примерно 10,2 тысячи квадратных метров для создания новых производственных мощностей.

Заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов заявил, что в настоящий момент условия для внедрения и развития бизнеса в Москве стали максимально привлекательными. Также стало проще искать новые пространства для запуска собственного производства. В ближайшем будущем еще две компании организуют в российской столице свои производства. Общая площадь, отведенная под новые предприятия, составит свыше 380 квадратных метров. По сообщению Ефимова, новые производственные мощности заработают в Южном и Юго-Восточном округах.

В сентябре этого года содействие Агентства промышленного развития Москвы получила компания, занимающаяся производством замороженных продуктов. Второе предприятие, основанное в Москве, было запущено выпускниками Московского физико-технического института. Они разместили свои производственные мощности в пределах промышленной площадки на Автомобильном проезде. Общий объем инвесткапитала, направленного на развитие данных компаний, достиг отметки в 130 миллионов рублей. Благодаря запуску новых производств еще 35 граждан будут обеспечены новыми рабочими местами.

Агентство промышленного развития может оказать содействие в поиске площадки для каждой промышленной компании, обратившейся за помощью. Для начала компания должна составить подробное техническое задание. В таком документе должны содержаться: площадь помещения или участка, необходимость подведения инженерных коммуникаций, специфика деятельности будущего предприятия, а также предпочтения по расположению. После ознакомления с техзаданием агентство приступает к поискам и периодически отсылает самые подходящие под требования заявителя варианты. Сотрудники организации не только ищут место для размещения будущей промышленной площадки, но и проверяют его. Также они обеспечивают сопровождение инвестора до момента подписания договора на приобретение или аренду площади.

В течение года агентство способно обработать до 140 заявок. Каждому инвестору предлагается на рассмотрение около шести вариантов.

"