Posted 13 октября 2021,, 10:42

Published 13 октября 2021,, 10:42

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Власти Приморья ответили на самые популярные вопросы о конкурсе «Твой проект»

Власти Приморья ответили на самые популярные вопросы о конкурсе «Твой проект»

13 октября 2021, 10:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 25 октября начинается приём заявок на второй конкурс «Твой проект» в Приморье. Краевые специалисты объяснили основные моменты по подачам и реализации заявок, а также рассказали, какие идеи имеют потенциал стать лучшими.

Как рассказали в региональном правительстве, реализация предложений проходит через механизм так называемого «инициативного бюджетирования» — бюджет субъекта федерации составляют с учётом предложений граждан.

В Приморье такой вид появился недавно — в 2020 году — с реализации проекта «Народный бюджет» — жители крупных городов региона разместили инициативы для краевого финансирования.

Специалисты отмечают, что конкурсы «Твой проект» и «Народный бюджет» — это разные проекты, но оба входят в механизмы инициативного бюджетирования.

Разница в том, что «Народный бюджет» предполагал, что жители населённых пунктов выберут из трёх уже предложенных инициатив, в то время как в «Твой проект» приморцы могут предлагать на голосование идеи без ограничения числа.

Отметим, что голосовать за идеи в конкурсе «Твой проект» приморцы смогут в течение двух недель в режиме онлайн — с 8 по 21 декабря.

В этом году в конкурсе появились новшество — изменился возрастной ценз — если раньше принимались только проекты от людей 18+, то теперь рассмотрят и идеи от подростков от 14 лет.

Темы проектов — самые обширные. Это благоустройство, дорожный ремонт, работа ЖКХ и многое другое.

Подать свою заявку можно с 25 октября на портале. Для этого надо зайти в раздел «Твой проект» и кликнуть на «подать заявку». Далее нужно зайти на портал через Госуслуги и заполнить электронную форму заявки.

Прием заявок закончится 8 ноября — до 7 декабря заявки проверят на техническую составляющую.

Отмечается, что для того, чтобы идея попала в финал конкурса, важно соблюдать несколько условий:

— Стоимость реализации проекта должна составлять не более 3 миллионов рублей;

— Сроки выполнения — до конца 2022 года;

— Безопасность для окружающей среды.

Также важно учитывать, чтобы такой заявки не было в плане работ на 2022 год. А земля, на которой планируется реализовывать проект, должна быть в собственности муниципалитета.

Специалисты подчеркнули, что порой заявки дублируют друг друга — при согласии всех авторов идей их могут объединить в один проект.

Стоит отметить, что не все заявки можно в итоге реализовать. Так, во время первого конкурса приморцы предложили 860 различных проектов — только 484 из них удовлетворяли нужным критериям и попали в этап народного голосования. После этого приморцы отобрали 87 проектов для финансирования — на цели по реализации выделили 261 миллион рублей.

Отметим также, что число проектов, которые реализуются в различных населённых пунктах, напрямую зависит от численности. Во Владивостоке готовы реализовать пять проектов, в крупных приморских городах — по 4. В небольших населенных пунктах до 100 тысяч человек отберут по три проекта, в малых, с населением менее 30 тысяч — по два.

Победителей определяет в онлайн-голосовании с 8 по 21 декабря. Выбрать понравившуюся идею могут любые желающие старше 14 лет.

Организаторы отмечают, что проголосовать за проект можно будет после авторизации на Госуслугах на на официальном сайте конкурса.

Можно выбрать один проект в любом муниципалитете независимо от места жительства.

Отметим, что к голосованию не возбраняется привлекать друзей, знакомых, делиться ссылками в соцсетях.

Стоит помнить, что автор не получает трёх миллионов рублей — правительство края направляет эти деньги в муниципалитет, автор может только помочь при желании.

Специалисты добавили, что реализация проектов-победителей начнётся в 2022 году. Завершатся все работы в течение года.

Вся информация о конкурсе «Твой проект» собрана на сайте правительства края по тегу «инициативное бюджетирование» и на Портале инициативного бюджетирования в Приморье.

Добавим, что конкурс «Твой проект» проходит в рамках реализации социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае, направленных на развитие системы местного самоуправления и госпрограммы «Формирование современной городской среды муниципальных образований Приморского края» на 2020–2027 годы.

"