Posted 13 октября 2021,, 11:50

Published 13 октября 2021,, 11:50

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Время не упустить: праздник Покрова поможет приморским женщинам найти спутников жизни

13 октября 2021, 11:50
Завтра — 14 октября — отмечается праздник Покрова Божьей Матери. На Руси этот день оброс большим количеством примет и обычаев. Например, считалось, что именно в Покров впервые выпадает снег и всегда стоит холодная погода. Да, потом может быть оттепель, но 14 октября обязательно снежок выпадет.
Сюжет
История

Именно в Покров незамужние девушки просили высшие силы о счастливом браке.

Считалось, что девицам, которым уж замуж невтерпеж, в этот день с раннего утра надо сходить в церковь и поставить свечку — кто первой успеет, той в ближайшее время и замуж идти. «Батюшка-Покров, меня, девушку, покрой», — пели девицы. Почему? Потому что на Руси незамужние девушки ходили простоволосыми, а замужние носили платки. И в Покров попросить о том, чтобы голову покрыли платком, — самое время.

Эти обычаи и приметы пошли от самой сути праздника Покрова Богородицы — ведь именно в этот день она явилась святому Андрею Юродивому в церкви Богородицы во Влахернах, в Константинополе (по преданию там хранилась риза Богоматери, принесенная из Иерусалима). Войдя в храм, Богородица подошла к амвону и молилась там, а затем прошла к алтарю, сняла с себя покрывало — покров — и простерла его над людьми в знак защиты и покровительства.

Еще в Покров на Руси всегда мочили антоновские яблоки, а также спешно заканчивали все полевые работы — скоро пойдут заморозки да снега. И утеплять жилище начинали именно 14 октября — ведь снег ляжет, землю покроет…

"