Posted 13 октября 2021,, 16:28

Published 13 октября 2021,, 16:28

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

Юрист Рыжкова: Россияне могут получить налоговый вычет за покупку лекарств

13 октября 2021, 16:28
В России получить социальный налоговый вычет можно за лекарственные препараты, которые были куплены по назначению врача для себя или своих родственников. Об этом сообщила адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Евгения Рыжкова.

Юрист отметила, что налоговый вычет можно оформить до 120 тысяч рублей за один календарный год. Об этом пишет RT.

Для того чтобы воспользоваться данной услугой, до конца года, когда были куплены лекарства, надо подать заявление о подтверждении права на социальный вычет в налоговую. Также к заявлению необходимо приложить чеки и рецепт от врача. В том случае если лекарства приобретались для родственников необходимо представить справку о составе семьи.

Заявление рассматривается в течение одного месяца. После этого работодателю выдадут уведомление с просьбой не удерживать налог с зарплаты сотрудника.

Если по какой-либо причине не удалось оформить документы в тот же год, средства можно вернуть в течение трех лет после того, как были куплены лекарства. В этом случае следует обратиться в налоговую службу и предоставить заявление о возврате излишне уплаченного НДФЛ, декларацию и вышеуказанные документы.

"