Posted 12 ноября 2008,, 23:29

Published 12 ноября 2008,, 23:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Анонс «Российской газеты» в Приморском крае за 13 ноября 2008

12 ноября 2008, 23:29
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА -
Многие жильцы домов, попадающих под снос, не знаю, когда и как их будут расселять.
Стройка в районе улицы Суханова в самом разгаре. Жители окрестных домов вздрагивают от ночных взрывов, мощная техника вывозит тонны скального грунта.
Больше других в строительство «вовлечена» семья Поповых, проживающих по улице Суханова, 32. Дело в том, что стройка уже во всю идет в их огороде. Вдоль дома бегут цементные лужи из-под бетономешалок, сломаны подпорные стенки и заборы, рядами лежат стройматериалы.
Но, похоже, для Альбины Алексеевны и Виктора Ивановича лед тронулся — к Поповым на днях приходил оценщик их дома.
При этом в полном неведении остаются жители дома по улице Всеволода Сибирцева, 7/4 и 9. Хозяин одной из квартир Владимир Кокорин, юрист по образованию, надеется, что краевая администрация, в лице руководителя департамента дорожного хозяйства Леонида Вильчинского, в конце концов, вступят с ними в какие-то переговоры. Пока не получается.
— Все, кто проживает в зоне строительства, это не какие-то экстремисты, которые хотят нажиться за счет бюджета, — говорит Владимир Кокорин. — Просто мы хотим жить не хуже, чем жили раньше.
Да и жители, проживающие в домах по улицам Луцкого, Всеволода Сибирцева, Суханова, Гоголя, ничего толком не знают о своей будущей судьбе. Им не известно, куда и кого будут переселять, и когда придут оценщики.
Обычно отсутствие информации порождает слухи. Порой самые нелепые. К примеру, говорят, что у здания Центра занятости, построенного в стиле средневековых замков, будут сносить роскошную шатровую крышу, чердак и технический этаж.
Не понятна ситуация с развязкой на улице Гоголя. Будут ли сносить общежитие Технического университета и близстоящие дома пока неизвестно.
Ничего не знают о судьбе своего жилища жильцы пятиэтажного дома по улице Луцкого, 10. Месяца три назад им прислали листовки — уведомления о предстоящем расселении. И все. Дальше — тишина.
Подробности читайте в «Российской газете».

В Приморье из Беларуси поступила очередная крупная партия тракторов.
Кто же будет закупать эти «Беларусы»? Вопрос отнюдь не праздный, потому что даже в департаменте сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края затрудняются на него ответить. Сложность в том, что в этом году впервые за последние десять лет сельчане — а в Приморье 224 коллективных сельскохозяйственных предприятия, 1776 крестьянских (фермерских) хозяйств и 145 тысяч личных подсобных хозяйств — не получили какой-либо материальной поддержки из краевого бюджета. Между прочим, поддержки ранее обещанной. Хотя минувшей весной многие СМИ вовсю трубили о том, что в этом году парк сельхозтехники в крае обновляется в рамках краевой программы технического перевооружения села, что сельхозпредприятия традиционно получат трактора и комбайны по лизингу.
— Ситуация сложилась достаточно трудная для нашего села, — сказал корреспонденту «РГ» ведущий консультант отдела сельского хозяйства департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края Сергей Макаров. — Хотя, знаю, наиболее крепкие хозяйства самостоятельно приобретали необходимую технику. За минувшие три квартала машинный парк пополнился новыми, в основном импортными, 123 тракторами, 20 комбайнами и сотнями сеялок, культиваторов. Последняя партия «Беларусов», скорее всего, будет продана сельчанам под только что убранный урожай. А в завершении полевого сезона мы будем собирать данные, кто смог выжить, опираясь только на свои силы и ресурсы.
Подробности читайте в «Российской газете».


"