Posted 13 ноября 2008,, 05:57

Published 13 ноября 2008,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Кризис не помешает строительству нового Владивостока

13 ноября 2008, 05:57
Об этом заявил глава города Игорь Пушкарев на заседании Центра социально-консервативной политики, посвященном обсуждению Послания Президента РФ

ВЛАДИВОСТОК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - «Есть вещи, которыми нельзя поступиться, есть вещи, ради которых нужно бороться и побеждать. Это то, что дорого вам, дорого мне, дорого нам всем. То, без чего мы не можем представить себе нашу страну».
Именно этой цитатой из Послания Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева Федеральному Собранию глава Владивостока Игорь Пушкарев открыл сегодня заседание дискуссионного клуба дальневосточного Центра социально-консервативной политики партии «Единая Россия».
«Послание Президента Федеральному Собранию – одно из важнейших событий политического года. Его содержание во многом определит как внутреннюю, так и внешнюю политику страны. Его значение усиливается еще тем, что это первое послание Президента нашей страны Дмитрия Анатольевича Медведева.
Уже через неделю состоится юбилейный, 10-й съезд «Единой России». Результаты обсуждения послания, в том числе и у нас, в «ЦСКП – Дальний Восток», помогут в выработке конкретных шагов партии по реализации Стратегии развития нашей страны на период до 2020 года», - заявил Игорь Пушкарев.
Одной из важнейших составляющих реализации Стратегии – 2020 является федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья» и, соответственно, правительственная подпрограмма «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе».
Как отметил глава города, в понедельник он был в Москве на совещании у Игоря Шувалова, на котором прозвучали заверения о том, что никакие объекты строительства во Владивостоке не будут сокращены или вычеркнуты в связи с экономическим кризисом. Более того, существует мнение, что именно проекты вроде Сочи и Владивосток-2012 могут стать локомотивами для всей экономики страны.
«Считаю, эта подпрограмма с полным основанием может считаться прямым партийным проектом «Единой России» и находится в формате нашего ЦСКП, - отметил Игорь Пушкарев. – Предлагаю взять подготовку Владивостока к саммиту АТЭС-2012 на партийный контроль и регулярно заслушивать и обсуждать ход ее выполнения – как на региональном политсовете «Единой России», так и на заседаниях «ЦСКП-Дальний Восток», - заявил Игорь Пушкарев.
«В складывающихся условиях мы обязаны предвидеть все возможные варианты развития ситуации и действовать на опережение. Уже не является секретом, что ряд отраслей экономики начинает испытывать недостаток оборотных средств. В этой связи любой, даже малейший сбой в выполнении каждого из пунктов программы строительства объектов АТЭС, в освоении выделяемых на эти цели финансов способен вызвать «эффект домино». Его последствия могут реально угрожать международной и общероссийской репутации Владивостока», - отметил глава Владивостока.

"