Posted 13 ноября 2008,, 02:50

Published 13 ноября 2008,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Сергей Дарькин: «Мы должны сохранить живую природу для наших потомков» (фоторепортаж)

13 ноября 2008, 02:50
Во Владивостоке открылся Международный экологический форум «Природа без границ»
ВЛАДИВОСТОК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке открылся Третий Международный экологический форум «Природа без границ». С докладом на форуме выступил губернатор Приморского края Сергей Дарькин, сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.

Основные задачи форума – усовершенствование государственной экологической политики, развитие комплексного использования и глубокой переработки природных ресурсов и улучшению экологической обстановки, формирование единого экологического пространства в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В мероприятии принимают участие губернатор Приморского края Сергей Дарькин, а также представители государственных структур, общественных организаций, ученые-экологи из России, Японии, Республики Корея, Китая, США, Монголии, Вьетнама, Германии, Австралии.






Приветствуя гостей, губернатор подчеркнул, что экологический форум – это уже традиция: «Приморский край стал местом регулярных встреч представителей власти и общественных организаций, экологов и научных деятелей России и многих зарубежных стран. Очень важно, что мы сообща вырабатываем стратегии решения глобальных экологических проблем».




Гости познакомились с работой интерактивной выставки, развернутой в выставочном комплексе краевой администрации «Арт-этаж». Участники дали высокую оценку разработкам приморских ученых в области экологии, представленным на выставке. В числе экспонатов - современное природоохранное оборудование, технологии переработки и использования вторичных ресурсов, организация экологически безопасного управления отходами, экологически чистая продукция и природоохранные услуги.




Открывая работу форума, губернатор Приморского края Сергей Дарькин обратил особое внимание на тему экологического форума – рациональное природопользование. «Сегодня это одна из главенствующих тем в мире, которая интересует всех людей. Независимо от того, в какой стране они живут - в России, Китае, Корее, Японии». При этом губернатор подчеркнул, что самое важное – это конкретные дела, которые позволяют контролировать экологическую обстановку в каждом регионе.

Сергей Дарькин, напомнил, что сегодня перед Приморьем стоит важная задача – подготовка к проведению саммита АТЭС в 2012 году. Принята стратегия социально-экономического развития Приморского края до 2025 года, разработанная в соответствии с поручением Президента РФ.

При реализации масштабных экономических проектов особое внимание будет уделяться вопросам экологии и охраны окружающей среды. Сергей Дарькин подчеркнул: «Мы намерены повысить статус российского Приморья, будем развивать экономику и при этом эффективно использовать природные ресурсы. Так, рост валового регионального продукта будет осуществляться не за счет использования природных ресурсов, а за счет внедрения новых технологий в области нефтегазовой отрасли, автомобильной промышленности. Это – то, на что мы намерены обратить внимание в первую очередь. Мы не собираемся больше усиливать давление на экосистему Приморья».




Сергей Дарькин отметил, что особое внимание будет уделено масштабным проектам в сфере экологии. «В рамках подготовки к саммиту мы приступаем к решению самых острых проблем Владивостока. Первая – строительство полигона твердых бытовых отходов и рекультивации существующей свалки отходов в районе бухты Горностай. И вторая - строительство очистных сооружений во Владивостоке».

«Мы уже приступаем к строительству очистных сооружений, буквально через четыре года прекратятся сбросы неочищенных сточных вод в море. Это вполне реальный срок и реально достижимая цель, этого приморцы ждали несколько десятилетий», - сказал Сергей Дарькин.

Губернатор подчеркнул, что цель кардинального обновления экономики Приморского края – создание комфортных и безопасных условий жизни для приморцев. «А хорошее состояние окружающей среды – одно из основных понятий безопасности жизни», - сказал Сергей Дарькин.

Сергей Дарькин подчеркнул, что одиннадцать процентов территории Приморья - особо охраняемые земли. Это самый большой процент в России. На этих территориях запрещается использование природных ресурсов - земли, воды, недр, а также растений, запрещена рыбная ловля, рубки леса, охота на животных. При этом особое внимание уделяется обеспечению воспроизводства лесов. В результате проводимых в крае лесовосстановительных работ состояние лесного фонда остается стабильным.

Один из ярких примеров эффективности природоохранных мероприятий - создание нового государственного заказника федерального значения «Леопардовый». Решение об этом было принято на правительственном уровне, и в конце октября уже подписано соответствующее распоряжение. Это было сделано за счет объединения двух природоохранных территорий – заказников «Барсовый» и «Борисовское плато».




«Это очень важная работа, поскольку дальневосточный леопард - самый редкий вид семейства кошачьих на планете, которых осталось около 40 особей», - подчеркнул губернатор. Формирование этой особо охраняемой природной территории позволит обеспечить надежную охрану дальневосточного леопарда, сохранит этот исчезающий вид для всего мира.

В завершение своего выступления Сергей Дарькин еще раз поздравил всех приморцев с открытием форума и пожелал плодотворной работы участникам. «Считаю, что наша главная цель – сохранить живую природу для наших потомков», - подчеркнул губернатор.
"