Posted 13 ноября 2008,, 07:31

Published 13 ноября 2008,, 07:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

У хабаровских фирм-застройщиков может появиться «регламент»

13 ноября 2008, 07:31
По расселению людей из сносимых жилых домов

ХАБАРОВСК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Разобраться с юридической «казуистикой», позволяющей застройщикам по своему интерпретировать требования о сроках переселения жильцов из сносимых домов, предстоит рабочей группе, которая будет создана по решению комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию Хабаровской городской думы. Обратить внимание на эту проблему заставило большое количество жалоб, поступающих от граждан, которые попали «под снос», передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Вопрос о взаимоотношениях фирм-застройщиков и обитателей домов, которые расположены на земельных участках, отданных строителям в аренду под застройку нового жилья, обсуждался на заседании комитета по инициативе краевого министерства строительства. Дело в том, что застройщики – арендаторы земельных участков не спешат расселять жильцов, чьи дома попали в зону сноса, в новые квартиры. Проект разбивается на 1-ю, 2-ю и 3-ю очередь, так что завершения строительства жилого комплекса можно ждать годами. Все это время проживая «впритык» к громыхающей стройке: ежедневная работа различных механизмов, кранов автомобилей, десятков людей не только нарушает покой и создает неудобства гражданам, временно отгороженным от «поля боя», но и прямо противоречит требованиям техники безопасности, нормативным документам. По условиям аукциона на арендуемые участки застройщики обязаны расселить людей из сносимых по проекту домов. И с этим они не спорят. Но вот в типовом договоре аренды земельного участка не содержится положение, предусматривающее конкретные сроки расселения. Так что фирма сама решает, когда облагодетельствовать граждан: справить им новоселье до начала стройки или после торжественного завершения. Это и возмущает людей.
Но за кажущейся простотой вопроса кроятся многочисленные юридические «подводные камни», которые не сдвинуть с места одними административными усилиями. Требуются правовые методы. Их поиском и разработкой и займется рабочая группа, в которую войдут городские депутаты, представители департамента архитектуры и строительства мэрии, городской прокуратуры, краевого министерства строительства, юридических служб, других заинтересованных сторон. Так что в вопросе расселения граждан в скором времени, возможно, появится «регламент».

"