Posted 13 ноября 2008,, 14:12

Published 13 ноября 2008,, 14:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Ученые Дальнего Востока нашли решение многих экологических проблем региона

13 ноября 2008, 14:12
Во Владивостоке подводят итоги международного экологического форума «Природа без границ»

ВЛАДИВОСТОК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье завершил работу третий международный экологический форум «Природа без границ». Об этом сообщил корреспондент РИА "Восток-Медиа" с места события.

Предварительные итоги форума подвели на пресс-конференции в администрации края.

В числе участников пресс-конференции - начальник отдела регулирования качества вод департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии РФ Татьяна Малашкевич, председатель правления Центра экологического сотрудничества в регионе Японского моря Судзуки Мотоюки, координатор Плана действий по Северо-Западной части Тихого океана Программы ООН по окружающей среде Александр Ткалин.

Отметим, эти специалисты впервые принимают участие в международном экологическом форуме «Природа без границ». По их мнению, форум стал площадкой для обмена положительным опытом проведения региональной экологической политики в странах АТР, выработке соответствующих рекомендаций.

По их словам, такие экологические мероприятия, как форум, позволяют обсуждать самые актуальные вопросы, находить пути решения экологических проблем, обмениваться опытом. Помимо этого, в рамках форума традиционно проходят презентации современных разработок в области экологии.

По мнению Александра Ткалина, при реализации экологических проектов и программ властям Приморья следует с большим внимание прислушиваться к рекомендациям дальневосточных ученых, накопивших большой опыт в облатси решения эколггических проблем.

С точки зрения Татьяны Малашкевич, должна быть значительно усилена требовательность государства к выполнению промышленными предприятиями природоохранных мероприятий, ужесточено наказание за нарушение экологических норма и правил.

Отвечая на вопросы журналистов, господин Судзуки подчеркнул международный характер экологических проблем Азиатско-Тихоокеанского региона. Он рассказал о совместном российско-японском проекте по изучению загрязненности побережий Японского моря. Программа успешно реализуется с 1996 года. Страны-участницы - Россия, Япония, Республика Корея и КНР.

В акциях участвуют специалисты-экологи и молодежь. А участие в проекте представителей разных стран позволяет получить полную и объективную информацию о характере загрязненности побережий Японского и Желтого морей.

Полученные в результате совместных исследований сведения используются для разработки мер по обеспечению экологической безопасности морского бассейна, борьбе с морскими отходами и охране мест рыбного лова.









"