Posted 13 ноября 2008,, 03:15

Published 13 ноября 2008,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Приморье появился новый природный заказник

13 ноября 2008, 03:15
Единый государственный природный заказник федерального значения «Леопардовый» создан за счет объединения двух природоохранных территорий

ВЛАДИВОСТОК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье создан единый государственный природный заказник федерального значения «Леопардовый». Об этом сообщает пресс-служба администрации Приморского края.
Это сделано за счет объединения двух природоохранных территорий – заказников «Барсовый» и «Борисовское плато». По словам начальника управления природных ресурсов Приморского края Олега Капленко, это слияние формирует единую особо охраняемую природную территорию для дальневосточного леопарда, что обеспечит надежную охрану этому виду, сохранит его на территории Приморья и для всего мира. Сегодня дальневосточный леопард - самый редкий вид семейства кошачьих на планете, которых осталось всего около 40 особей.
Традиционно в Приморье много внимания уделяется вопросам охраны природы. В заказниках и заповедниках проводится комплекс мероприятий, направленный на сохранение уникальной флоры и фауны.
Важным событием стало создание в прошлом году на территории края двух национальных парков - «Зов тигра» и «Удэгейская легенда». Теперь здесь под охраной находятся редкие растения, представители животного мира дальневосточной южной тайги.
Вместе с тем, на решение экологических задач направлена работа традиционного международного форума «Природа без границ», который открылся сегодня во Владивостоке. Экологи, ученые, деловое сообщество России и зарубежных стран вновь собрались вместе, чтобы внести свой вклад в сохранение уникальной природы Приморья.

"