Posted 13 ноября 2009,, 02:09

Published 13 ноября 2009,, 02:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Дмитрий Медведев: как нам провести модернизацию России

13 ноября 2009, 02:09
58 раз Послание президента Федеральному собранию прерывалось аплодисментами

ВЛАДИВОСТОК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сразу после выступления президента с Посланием Федеральному собранию последовали первые отклики.

Речь Дмитрия Медведева комментировали лидеры думских фракций, члены правительства, известные политики, предприниматели, общественные деятели. Все они выделяли в программном выступлении что-то важное для себя. А кто-то разглядел в Послании президента свои собственные предложения. Не обошлось, разумеется, и без критики отдельных тезисов.

Это Послание стало предметом обсуждения еще 2 месяца назад, когда Дмитрий Медведев опубликовал свою статью с основными тезисами и объявил стране, что ждет предложений. После этого только в блог президента в Интернете поступило 18,5 тысячи писем. Сам президент успел обсудить послание с депутатами, сенаторами, губернаторами и капитанами бизнеса. Так что приглашенные сегодня в Кремль не просто внимательно слушали слова главы государства, но и искали в посылах свои инициативы. Коммунистам долго ждать не пришлось. Их устремления совпали с ключевой темой послания президента: стране необходима модернизация и как можно скорее.

«Срочно надо модернизировать экономику, обновлять технику. Средний износ машинных механизмов в стране превысил 20 лет. И поэтому без инноваций и новых технологий двигаться вперед невозможно. Я ожидал, что будет уделено внимание высоким технологиям, здесь довольно подробно были разобраны ключевые направления, но для того, чтобы реализовать это, необходимо обязательно развивать машиностроительный комплекс, приборостроение и авиационную промышленность», - комментирует Послание Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ, председатель ЦК КПРФ.

Модернизацию прописали и сырьевой сфере. Миллиарды кубометров газа сжигают, вместо того, чтобы отправить их в дело. Эту тему поднял предпоследний советский премьер, а сейчас сенатор Николай Рыжков. Президент поддержал его полностью.

«Я думаю, это не мне лично поддержка, дело не во мне, дело в том, что это поддержка такой проблемы, с которой мы уже десятилетия не можем справиться. Кстати, мы берем 75% газа и пускаем в дело, а 25 - сжигаем, американцы 98% утилизируют, Норвегия - 99%. Поэтому, я думаю, этот вопрос как раз вписывается в ряд мероприятий по модернизации нашей экономики», - говорит Николай Рыжков, председатель комиссии Совета Федерации РФ по естественным монополиям, член комитета СФ по вопросам местного самоуправления.

58 раз речь президента прерывалась аплодисментами. Наверно, самыми продолжительными они были, когда он говорил про перевооружение армии, наказание чиновников за бюрократизм, повышение пенсий и производство в России собственных медикаментов.

«Если мы создадим необходимый источник для покрытия социальных расходов и выполнения социальных обязательств государства, то мы создадим будущее для нашей страны. Я очень рад, что емко сказано именно о том, в каких направлениях реальный сектор должен развиваться, и за счет чего он должен развиваться. И задача как раз законодательной инициативы будет заключаться в том, что мы должны в кратчайшие сроки создать ту базу, которая позволит реализовать все это», - прокомментировал речь президента Александр Бабаков, заместитель председателя Госдумы, первый секретарь центрального совета партии «Справедливая Россия».

«Это было четко выстроено в систему действий, поэтому сейчас нам важно как можно быстрей принимать законы, решения в области финансовой системы, налоговой системы», - считает Вячеслав Володин, заместитель председателя Госдумы РФ, секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия».

Кроме прямых предложений Дмитрия Медведева, журналисты насчитали в Послании еще и не меньше 15 поручений правительству, Центробанку и Центризбиркому. В Госдуме и Совете Федерации уже ждут законов на этот счет, сообщает информационный канал «Вести».

"