Posted 12 ноября 2009,, 23:26

Published 12 ноября 2009,, 23:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Губернатор Приморья примет участие в саммите АТЭС-2009 в Сингапуре

12 ноября 2009, 23:26
Сергей Дарькин примет участие в переговорах на высшем уровне, в том числе - двусторонних встречах президента Дмитрия Медведева с главами КНР, Кореи, Японии

ВЛАДИВОСТОК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор края Сергей Дарькин в составе официальной российской делегации во главе с Президентом РФ Дмитрием Медведевым примет участие в международном саммите глав государств и правительств АТЭС, сообщает пресс-служба администрации края.

Саммит будет проходить 13-16 ноября в Сингапуре. Деловая программа Саммита «Перестраивая мировую экономику: кризис и возможности» пройдет в международном выставочном центре Сантэк. Сергей Дарькин примет участие в переговорах на высшем уровне, в том числе - двусторонних встречах президента Дмитрия Медведева с главами КНР, Кореи, Японии.

В ходе саммита состоятся и многосторонние встречи глав государств и деловых кругов. Традиционно в ходе глобального международного форума будут заключены многомиллиардные договоры и контракты.

В рамках деловой программы пройдет 16 сессий, на которых выступят руководители США, Японии, Китая, Вьетнама, Сингапура, Австралии, Мексики, Таиланда и других стран-участников АТЭС. В них примут участие представители крупнейших мировых корпораций и финансовых организаций - Microsoft, Morgan Stenley, Exxon Mobile, Procter & Gamble, Siemens и других. Президент России Дмитрий Медведев выступит с докладом на сессии «План действия мировой экономики: первоочередные мероприятия».

В планах приморской делегации - посещение гвардейского ракетного крейсера «Варяг», который входит в состав Тихоокеанского флота России.

Напомним, предыдущий Саммит АТЭС проходил в Перу 22 - 23 ноября под девизом - «Рост, равенство и устойчивое развитие: вызовы для АТЭС». В 2012 году международный форум пройдет во Владивостоке.

Экономическое содружество стран Азиатско-Тихоокеанского региона создано в 1989 году, а с 1998 года к АТЭС присоединилась и Россия. Губернатор Приморского края в седьмой раз будет принимать участие в работе этого крупнейшего международного форума, в рамках которого проходят встречи глав 21 государства, а также представителей бизнеса. АТЭС - уникальный механизм для диалога государств. В странах-членах АТЭС проживают более 2,5 млрд. человек. На их долю приходится почти половина мировой торговли. На сегодняшний день в АТЭС входят наиболее динамично и быстро развивающиеся страны мира. Совокупный ВВП стран-участниц АТЭС составляет свыше 16 триллионов долларов, на них приходится 42 процента мирового торгового оборота.

"