Posted 13 ноября 2009,, 05:45

Published 13 ноября 2009,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

При строительстве моста на остров Русский завышения объемов и стоимости выполненных работ не установлено

13 ноября 2009, 05:45
Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела промежуточные результаты проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенный на данный объект саммита АТЭС-2012

ВЛАДИВОСТОК. 13 января. ВОСТОК-МЕДИА - Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела промежуточные результаты проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство мостового перехода на о. Русский через пролив Босфор Восточный в г.Владивостоке. С сообщением выступил аудитор Михаил Бесхмельницын.

На Коллегии отмечалось, что в ходе выборочной проверки завышения объемов и стоимости выполненных работ по строительству мостового перехода не установлено.

Как отмечается в материалах, представленных на Коллегию, для бесперебойного обеспечения стройплощадки качественным бетоном построены и запущены бетонные заводы, площадки для складирования инертных материалов, здание лаборатории слежения за качеством бетонной смеси.

Как сообщили в Департаменте информации Счетной палаты Российской Федерации, промежуточная проверка показала, что при сохранении общего отставания выполнения работ от графика сооружение отдельных конструктивных элементов мостового перехода ведется с опережением установленных сроков. При этом нехватка вспомогательных конструкций, длительные сроки оформления документов по сносу находящихся в зоне строительства жилых домов, мешающих начать производство работ, явились основными причинами, вызвавшими отставание от графика разработки рабочей документации.

Вместе с тем, не решены вопросы об отводе Минобороны России земельного участка в бухте Труда на о.Русский, на котором расположен карьер строительных материалов, в то время как разработка данного карьера может привести к удешевлению стоимости строительства на 125,6 млн. рублей и уменьшению срока строительства мостового перехода.

Коллегия решила направить информационное письмо Президенту Российской Федерации.

"