Posted 13 ноября 2009,, 07:40

Published 13 ноября 2009,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Северном округе Хабаровска прошел фестиваль добровольческих отрядов

13 ноября 2009, 07:40
Отряды волонтеров объединили почти 200 молодых людей

ХАБАРОВСК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - «Молодежь Хабаровска – надежная сила!» - под таким девизом прошел в Северном округе города фестиваль добровольческих отрядов. Сегодня их здесь восемь – представители всех шести средних учебных заведений округа, школы №16 и центра по работе с населением Краснофлотского района. Отряды волонтеров объединили почти 200 молодых людей, неравнодушных к тому, что происходит рядом, готовых прийти на помощь. Самых активных, таких, как Наталья Орлова из медицинского колледжа, Евгений Калинчук из автодорожного техникума, Андрей Буржук из техникума картографии и геодезии и других, отметили почетными грамотами и призами.
Приятно, говорит главный специалист комитета по управлению Северным округом Ирина Дюжева, что в эти отряды приходит все больше юношей. На фестивале ряды волонтеров пополнились новыми добровольцами, которые в момент торжественного посвящения поклялись служить добру. Ну, а во время масштабных акций, которые нередко проходят в округе, к добровольческому движению присоединяются сотни молодых, которых умело организуют активисты.
Так бывает, например, во время ежегодной «Весенней недели добра», празднования годовщины Победы, традиционного месячника профилактики социально опасных заболеваний, алкоголизма и наркомании. Например, в октябре волонтеры распространяли листовки в своих микрорайонах, призывающие не пить и не курить, пришли в школы, социальные гостиные, чтобы провести беседы, помочь выпустить стенные газеты, организовали выступления агитбригад.
Добровольческий отряд «Щит» дальневосточного техникума геодезии и картографии хорошо известен в социальных гостиных школ №№16 и 51, отряд автодорожного техникума «Автодор» дружит с воспитанниками социальной гостиной школы №44, много лет помогает ребятишкам Некрасовского детского дома. А волонтеры из отряда «Мультитабс» медицинского колледжа опекают детей с ограниченными возможностями здоровья из Березовского интерната. С ветеранами работают ребята из добровольческого отряда «Добрые руки» центра по работе с населением.
На фестивале рассказывали о своем опыте, советовались, как лучше построить работу в том или другом направлении. А потом все вместе принялись за разработку социальных проектов. Молодых сегодня волнует многое – как сделать для ветеранов незабываемым праздник 65-летия Победы, как помочь детям-инвалидам легче адаптироваться в обществе, как уберечь от улицы подростков из неблагополучных семей, как устроить в округе необычный Новый год и как научить ровесников культуре поведения и культуре речи.
Предложений было немало. Решили, например, особое внимание обратить на вдов участников Великой Отечественной войны. Сегодня в Северном округе 80 таких женщин. Думают и над тем, как сделать так, чтобы у каждого детдомовца был свой личный шеф из волонтеров. А проект по работе с детьми из социально неблагополучных семей будут дорабатывать вместе с отделом социальной защиты населения, а сейчас решили чаще приглашать таких ребят в свои учебные заведения на праздники, в спортивные залы. Для более оперативной и полной реализации проектов, координации работы создали окружной штаб добровольческих отрядов.

"