Posted 12 ноября 2009,, 23:05

Published 12 ноября 2009,, 23:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Власти Камчатского края оптимизируют расходы на собственное содержание

12 ноября 2009, 23:05
Правительством региона были сокращены расходы на арендную плату

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Правительстве Камчатского края прошло заседание комиссии по проведению административной реформы в Камчатском крае. В числе вопросов, которые рассматривались на заседании, был и вопрос о ходе работ по оптимизации расходов на содержание органов государственной власти и краевых государственных учреждений.
Как сообщила первый вице-губернатор Ирина Третьякова, в течение года правительством региона были сокращены расходы на арендную плату. В частности, ведется работа по перемещению исполнительных органов власти с арендуемых площадей в помещения, находящиеся в краевой собственности. Например, в этом году в здание на ул. Ленинградской, 118, принадлежащее региону, переехали три органа власти: Министерство здравоохранения, Министерство социального развития и труда, а также Региональная служба по тарифам.
«Теперь сокращены расходы на аренду, и, что немаловажно, это здание очень удобно для посещения граждан», - сообщила Ирина Третьякова. Также ведется работа по оптимизации краевых учреждений. «Я хочу, чтобы все правильно понимали, что оптимизация это не обязательно сокращение, - подчеркнула Ирина Третьякова.- Оптимизация предполагает, например, в каких-то случаях объединение учреждений со сходными функциями, что ведет к сокращению расходов на содержание управленческого аппарата и дает больше возможностей сконцентрироваться на предоставлении государственных услуг должного качества. Или же госучреждения переводятся в статус автономных учреждений».
На сегодняшний день, по словам Ирины Третьяковой, в крае уже созданы пять автономных учреждений, например, плавательный бассейн, Театр кукол. «И если сначала руководители некоторых учреждений с некоторым недоверием отнеслись к этой работе, то теперь у них другое отношение. Поскольку это дает им возможность сосредоточиться на улучшении качества оказываемых услуг, а также оказывать дополнительные платные услуги. Что позволяет предприятиям заработать средства на развитие и на дополнительную заработную плату помимо той, что поступает из бюджета, - сообщила первый вице-губернатор.- Оптимизация важна и с точки зрения централизации закупок, что ведет к удешевлению. Опять же мы высвобождаем какие-то средства и можем направить их на повышение качества оказываемых населению услуг».
Работа по оптимизации, по словам Ирины Третьяковой, набирает обороты. Каждый орган исполнительной власти по своему направлению оптимизирует свои расходы. «Я думаю, что в первом квартале 2010 года мы уже подойдем к завершению этой работы, после чего будем рассматривать этот вопрос на заседании Правительства, - рассказала первый вице-губернатор.- По каждому учреждению мы будем рассматривать вопрос комплексно».

"