Posted 13 ноября 2009,, 08:18

Published 13 ноября 2009,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Железную дорогу к аэропорту Владивостока прокладывать все-таки придется

13 ноября 2009, 08:18
Строительством железнодорожной ветки всех озадачил премьер-министр Владимир Путин

ВЛАДИВОСТОК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Тема соединения Владивостока и строящегося в Артеме нового аваитерминала с помощью железнодорожной ветки вновь стала актуальной. Данный вопрос был затронут в ходе последнего визита в Приморье Владимира Путина. Именно на совещании российский премьер вновь вернулся к этой теме.

Отметим, что с наличием такой железнодорожной ветки соглашались многие заинтересованные лица, но ее строительство в ближайшее время (прим: в ходе подготовки к саммиту АТЭС-2012) предусмотрено не было.

Напомним, в мае в ходе разговора с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «МАШ» Дмитрий Калинин отметил, что «... на мастер-плане мы предусмотрели возможность размещения в аэропорту железнодорожной станции, интегрированной с пассажирским терминалом. Чтобы реализовать эту возможность, необходимо будет построить около 6 километров путей от аэропорта - до действующей линии железной дороги. В настоящее время вопрос прорабатывается с железнодорожниками и в Правительстве РФ».

Спустя месяц гендиректор ОАО «Международный аэропорт Владивосток» Максим Четвериков отметил, что реализация планов по строительству железнодорожной линии к владивостокскому аэропорту отложена на неопределенное время. А все потому, что исследования по окупаемости проекта показали, что вложения денежных средств не окупятся. А причина - предполагаемая недостаточная загруженность железнодорожной ветки.

Сейчас этот вопрос вновь стал актуальным. Его обсуждали накануне в ходе деловой встречи российский премьер Владимир Путин и Министр транспорта Игорь Левитин.

Министр доложил председателю правительства РФ, как идет работа по аэропорту во Владивостоке:

- Во Владивостоке мы сейчас приступаем к удлинению взлетно-посадочной полосы, на которой Вы были. Мы ее удлиняем на 1000 метров и начали уже работать с терминалом. Сейчас сдаем материалы в Росэкспертизу по самому терминалу. В соответствии с Вашим поручением, сейчас с компанией «Российские железные дороги» рассматриваем возможность доступа железнодорожного транспорта в аэропорт. Там необходимо будет соединить существующую железную дорогу с аэропортом. Компания "Российские железные дороги" сейчас это проектирует.

Теперь Министерству транспорта и руководству ОАО «РЖД» предстоит выполнить весьма сложное поручение и сделать Форпост России на Дальнем Востоке еще более доступным.

Учитывая сжатые временные сроки и наказа премьера, дальневосточным железнодорожникам теперь придется в срочном порядке составлять техническое задание, определять стоимость проекта, при этом, не забыв и об экономичности.

Отметим, что пока даже в кулуарах не обсуждают эту тему. Железнодорожники не особенно рады «подвалившему» счастью, но спорить с председателем правительства вряд ли кто-то будет.

Напомним, что строительство нового аэродромного комплекса «Владивосток» ведется в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие г. Владивосток как центра международного сотрудничества в Азиатско-тихоокеанском регионе». На реконструкцию и строительство аэродромной инфраструктуры запланировано 10 млрд. рублей, на строительство терминала - около 4 млрд. рублей.

"