Posted 13 ноября 2012,, 03:59

Published 13 ноября 2012,, 03:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Депутат-чемпион вернулась на Камчатку

13 ноября 2012, 03:59
Восьмикратная чемпионка мира Светлана Галянт считает, что самбо необходимо сделать олимпийским видом спорта

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Самая титулованная спортсменка Камчатки, депутат краевого парламента, Светлана Галянт во вторник 13 ноября возвратилась на полуостров с очередной триумфальной победой. На чемпионате мира в Минске она завоевала золотую медаль и стала восьмикратной чемпионкой мира по самбо.
В аэропорту её с поздравлениями встретили первый заместитель председателя Законодательного собрания края Лев Бойцов и и.о. краевого министра спорта и туризма Андрей Иванов.
«Вы вписали ещё одну славную страницу в историю Камчатского края. Поздравляем вас и как успешную спортсменку, и как коллегу - депутата Законодательного собрания. Вы очень перспективный политик, уверен ваши победы в законотворчестве будут такими же внушительными, как в большом спорте», - сказал Лев Бойцов.
Андрей Иванов отметил, что вся Камчатка гордится достижениями Светланы Галянт. «Мы всегда радуемся, когда наши спортсмены возвращаются домой с победой. И мы гордимся, что у нас в крае живет непобедимая Светлана Галянт, которую знает весь мир. Новых тебе побед и спортивных достижений!», - сказал Иванов.
Светлана Галянт поблагодарила земляков за поддержку. Она сказала, что этот чемпионат был не похож на остальные и принёс много открытий. «Все мои соперники на этот раз были новыми, поэтому пришлось по ходу изобретать тактику, выявлять их слабые места противника, фантазировать, и, конечно, быть настоящим актёром, как и положено борцу. Сейчас я собираюсь отдохнуть, набраться сил и снова в бой», - отметила депутат-чемпион.
Светлана Галянт в Минске провела переговоры с легендарным самбистом и многократным чемпионом в смешанных единоборствах Фёдором Емельяненко, и от имени спортивной общественности Камчатки попросила его обратиться с инициативой к Президенту России Владимиру Путину по вопросу включения самбо в программу Олимпийских игр.
«Фёдор авторитетный спортсмен, я уверена, что к нему прислушаются. Ведь Россия является мировым лидером в самбо. Яркий пример – на чемпионате в Минске наши девушки взяли пять золотых медалей», - сказала Галянт.
Чемпионка заверила, что ей удастся успешно совмещать большой спорт с работой в краевом парламенте. «Я курирую вопроса спорта, и моя спортивная деятельность даёт возможность знать реальное положение дел, постоянно держать руку на пульсе и привлекать внимание власти к самым насущным проблемам. Спорт и политика идут рядом рука об руку, и хотелось бы, чтобы бы эти руки были дружескими. Вот моя основная цель», - приводит слова Галянт пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.
Светлана Галянт является восьмикратной чемпионкой мира, семикратной чемпионкой Европы и десятикратной чемпионкой России по самбо.

"