Posted 13 ноября 2012,, 04:21

Published 13 ноября 2012,, 04:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Депутаты городской думы с помощью ученых готовятся к принятию бюджета-2013

13 ноября 2012, 04:21
Преподаватели ХГАЭП провели теоретическое занятие для хабаровских парламентариев

ХАБАРОВСК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня для депутатов Хабаровской городской думы преподаватели из Академии экономики и права провели теоретическое занятие в форме круглого стола о правовом и финансовом обеспечении реализации полномочий органов местного самоуправления.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», доцент Виктор Федорин рассказал депутатам о конституционных и законодательных гарантиях осуществления полномочий органов муниципальной власти.
Старший преподаватель кафедры финансов ХГАЭП Мария Соломко разъяснила роль межбюджетных трансфертов из краевого бюджета в финансовом обеспечении расходных обязательств городского округа.
Подобные лекции, по словам заместителя председателя городской думы Николая Корниенко сейчас важны как никогда, ведь уже через неделю, 20 ноября депутаты будут рассматривать проект бюджета Хабаровска на 2013-й год.
«Сегодня мы пригласили ученых и практиков, чтобы еще раз напомнить для себя, уточнить и заострить внимание на правовом финансовом обеспечении полномочий, которые есть у властей Хабаровска.
Проект бюджета начинает сформировываться с 1 июля, когда собирается информация и конкретные цифры по всем отраслям, а уже 20 ноября, получив практическое и теоретическое обоснование нашим возможностям, мы будем рассматривать проект городского бюджета.
На сегодняшнем занятии мы получили новые знания, ведь полномочия на всех уровнях власти не всегда подкрепляются финансами, а значит, не всегда они могут быть выполнены в полном объеме. Таким образом, связующее звено между правовым и финансовым обеспечением должно соблюдаться, пусть и не в равной доле.
Если в будущем году налог на доходы физических лиц увеличатся с 20 процентов как в 2012 году до 24,5 процентов, то мы сможем частично восстановить финансовую базу и выполнить все социальные обязательства перед хабаровчанами», — рассказал Николай Корниенко.

Артем Красиков
Фото автора

"