Posted 13 ноября 2012,, 06:54

Published 13 ноября 2012,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Имена известных камчатцев останутся в памяти

13 ноября 2012, 06:54
Детской художественной школе и зоопарку в Елизове присвоены имена основателей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Елизовскому зоопарку присвоено имя его основателя - Анатолия Александровича Шевлягина. Елизовская детская художественная школа также будет носить имя своего основателя - Михаила Александровича Лузина. Такое решение было единогласно принято депутатами думы Елизовского района.
Анатолий Шевлягин и Михаил Лузин были личностями незаурядными и талантливыми. Их роль в жизни елизовчан во многом схожа - каждый долго вынашивал идею создания своего детища, оба воплотили свою цель в жизнь и каждый оставил после себя яркий след в истории Елизовского района.
Единственный в Камчатском крае зоопарк назван в честь его основателя – Анатолия Шевлягина. Именно он приложил огромные силы, чтобы тридцать лет назад он не только появился, но поступательно и системно развивался.
Работу по организации зоопарка Анатолий Александрович начал в 1982 году с небольшого живого уголка при школе-интернате №1. Здесь в небольшой комнате офицер запаса Шевлягин разместил 400 птиц, привезённых с собой на Камчатку. Позже там появились и другие питомцы.
Необыкновенная любовь этого человека к животным, упрямство, настойчивость, поддержка друзей и соратников, а главное - желание сделать праздник для детей - всё это привело к созданию зоопарка. Успешно и поэтапно развиваясь, уголок живой природы в январе 1989 года официально получил статус зоопарка.
Более 20 лет Шевлягин оставался его бессменным директором, совмещал административную деятельность с функциями ветеринара, зоотехника, проводил научно-просветительскую работу, плодотворно сотрудничал с лучшими зоопарками России. Даже в самые трудные времена зоопарк, благодаря заботе Анатолия Александровича и неравнодушным елизовчанам, делившимся урожаем, выращенным на дачных участках, чтобы спасти животных от гибели, выстоял.
Анатолий Александрович пользовался заслуженным авторитетом в крае. Избирался депутатом районной Думы, ему было присвоено высокое звание «Заслуженный работник культуры РФ». В октябре 2007 года Анатолию Александровичу было присвоено звание «Почётный житель Елизовского района».
Елизовская детская художественная школа неразрывно связана с именем Михаила Александровича Лузина. Член Союза художников России был известен большинству ценителей художественно-изобразительного искусства. В 1972 году он организовал и возглавил единственную в Елизове детскую художественную школу, и до недавнего времени являлся её бессменным директором. С момента создания, Михаил Александрович бескорыстно и самоотверженно служил детям, изобразительному искусству, воспитанию и просвещению. Он стремился сделать жизнь, работу, обучение детей удобными и приятными.
У Михаила Александровича было большое сердце, и он мечтал сделать школу по-настоящему народной, чтобы двери её были открыты каждому, давая шанс ребёнку прикоснуться к прекрасному. В творческой деятельности Михаил Лузин уделял большое внимание профессионально-художественному, эстетическому, духовному становлению юных воспитанников своей школы. Более 150 учащихся Михаила Лузина стали профессиональными художниками.
За профессионализм, добросовестный и творческий труд в 2005 году Михаилу Александровичу было присвоено Почётное звание «Заслуженный художник Российской Федерации», в 2010 он был награждён медалью «Лучшие люди России» и внесён в Большую международную энциклопедию. В сентябре 2012 года Михаилу Александровичу было присвоено звание «Почётный житель Елизовского района».
20 сентября не стало Анатолия Александровича Шевлягина. 3 октября ушёл из жизни Михаил Александрович Лузин. Но их имена остались в памяти земляков.

"