Posted 13 ноября 2012,, 04:50

Published 13 ноября 2012,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Реки Приморья выходят из берегов

13 ноября 2012, 04:50
Ряд дорог края может быть затоплен

ВЛАДИВОСТОК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Обильные осадки, прошедшие под влиянием циклона в Приморье 11-12 ноября, вызвали подъем уровня воды на большинстве рек края, сообщает пресс-служба Примгидромета.
С учетом предшествующей высокой водности рек и переувлажнения почвы подъем уровня воды в верховьях рек Уссури, Арсеньевка, Илистая, Большая Уссурка, Раздольная, на реках восточного побережья, в среднем течении реки Партизанская, на реках Шкотовка, Цукановка составляет 16-93 см за сутки. Вышли из низких берегов реки Уссури у села Ясное, Павловка у села Антоновка (Чугуевский район), Абрамовка, Осиновка (Михайловский район). Сохраняется подтопление пойм рек Арсеньевка и Илистая в их нижнем течении.
Наибольший подъем воды, на 84-120 см за сутки, наблюдается на реке Раздольная в Уссурийском и Надеждинском районах, а так же на реке Туманная. На реках Борисовка, Казачка (правобережные притоки реки Раздольная Уссурийский район) максимум паводка (общий подъем 2,2-3,3 м) прошел ночью. 13 ноября здесь наблюдается спад уровня воды, подтоплены низкие поймы рек.
В ближайшие трое суток подъем уровня на 0,1-0,9 м сохранится на реках Уссури, Арсеньевка, Илистая, Большая Уссурка, Раздольная.
В ближайшие сутки ожидается выход воды на пойму реки Уссури на участке «Село Верхняя Бреевка – село Кокшаровка» и реки Павловка у села Уборка. Создается угроза подтопления дорог местного значения.
Как сообщает сайт «Примпогода», глубокие циклоны этой осенью смещаются по югу Дальнего Востока, и каждый атмосферный вихрь вызывает в Приморье обильные осадки. Уже дважды в ноябре (6-8 и 11-12 числа) край находился под воздействием таких явлений. И это – не последние циклоны в последнем месяце осени. В конце рабочей недели на акваторию Японского моря выйдет очередной активный атмосферный вихрь, он косвенно заденет территорию Приморья.
За первые десять дней ноября количество выпавших осадков составило 12-43 мм, что составляет 1,5 – 2,5 декадных нормы. Только на крайнем севере Приморья выпало 5-7 мм осадков, что меньше обычного для этого времени года.
Напомним, что и октябрь, который обычно называют в Приморье золотой осенью, в этом году также выдался дождливым. Причиной того, что последние два осенних месяца вместо обычной солнечной погоды несут Приморью осадки, стало не совсем необычное явление.
Дело в том, что синоптики обнаружили: на северо-западе Тихого океана, над Чукоткой, сейчас образовался и держится мощный антициклон, которого, по идее, учитывая результаты многолетних наблюдений синоптиков, там быть просто не должно. Обычно на Чукотке в этот период должен господствовать циклонический вихрь. «В архивах Пригидромета за 50 лет ничего подобного нет, даже опытные метеорологи не помнят такого», - подчеркнул Борис Кубай на пресс-конференции, прошедшей во Владивостоке в конце октября.
Тем не менее, антициклон находится там, и главное – оказывает влияние на погоду на Дальнем Востоке: как раз он «виноват» в том, что октябрь в Приморье был таким дождливым.
Обычная траектория движение циклона по Дальнему Востоку – с северо-запада на северо-восток, уходя в Охотское море и на Камчатку. Сейчас циклоны вместо Камчатки идут не только в Приморье, но и в Хабаровский край.
Если мощный антициклон, о котором было сказано выше, быстро покинет Чукотку, над которой он расположился, и сдаст позиции циклону, то все будет хорошо. Тогда погода в Приморье в ноябре придет в норму. Если же нет – новые циклоны будут идти над Татарским проливом и снова выходить на Приморский и Хабаровский края.

А.М.

"