Posted 13 ноября 2012,, 06:10

Published 13 ноября 2012,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Строительство школы в камчатском селе остановлено из-за отсутствия денег

13 ноября 2012, 06:10
Эпопея в селе Эссо длится уже не один год

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В селе Эссо Быстринского района остановлены работы по строительству средней школы. Как объясняют в администрации района, стройка остановлена из-за отсутствия средств. «Деньги поступят не раньше первого квартала следующего года, - сообщил источник в районной администрации. – Сейчас на объекте остаются прораб, сварщики и сторож».
По данным официального сайта администрации Быстринского района, на строительство школы в селе Эссо в 2012 году было выделено 150 миллионов рублей. По словам представителя государственного казённого предприятия Камчатского края «Единая дирекция по строительству» Валентина Лобача, выделенные средства освоены в полном объёме. Всего же на строительство школы уже затрачено порядка 200 миллионов рублей. Сколько необходимо ещё, не сообщается.
Как сообщает районная газета «Новая жизнь», в начале сентября глава администрации Быстринского муниципального района Андрей Греков обращался в краевое правительство с предложением рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании строительства школы на ноябрь-декабрь 2012 года. Обращался глава районной администрации и к губернатору края Владимиру Илюхину, но дополнительное финансирование из краевого бюджета выделено не было.
Эпопея со строительством школы в селе Эссо длится уже не один год. В 2006 году администрация района заказала проектно-сметную документацию в приморском институте «Дальэнергосетьпроект» стоимостью 4 миллиона 628 тысяч рублей. По разработанному проекту строительство школы обошлось бы почти в 1,5 миллиарда рублей. В 2008 году по настоятельной рекомендации руководства края районные чиновники без ущерба для проекта снизили сметную стоимость строительства школы до 488 миллионов рублей - более чем в 3 раза. Краевой градостроительный совет раскритиковал проект и запредельную смету строительства. По данным экспертов, строительство подобного объекта не могло превышать 260 миллионов рублей. В результате проект несколько раз дорабатывался.
В разгар предвыборной кампании осенью 2011 года руководство региона во главе с губернатором и кандидатами в депутаты Заксобрания заложили первый камень и капсулу с обращением к потомкам в основание фундамента будущей школы на 400 мест. Как сообщил год назад лидер камчатских единоросов Борис Невзоров, в бюджете 2012 года на строительство объекта было заложено 182 миллиона рублей, сообщает РАИ «Камчатка-Информ».

"