Posted 12 ноября 2012,, 22:45

Published 12 ноября 2012,, 22:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В День памяти жертв ДТП во Владивостоке можно будет сдать кровь

12 ноября 2012, 22:45
В Покровском соборе пройдет молебен в память о погибших в авариях

ВЛАДИВОСТОК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - По данным статистики за 10 месяцев на территории Приморского края зарегистрировано более три тысячи ДТП, в которых 433 человека погибли и 4891 получили ранения.

Самой маленькой погибшей не исполнилось даже двух лет – 1,5-годовалая девочка скончалась 10 сентября в Лесозаводске. Аварию спровоцировал мужчина, севший за руль в состоянии алкогольного опьянения. Не справившись с управлением, автомобилист съехал в кювет и перевернулся. Сам водитель не пострадал.

16 ноября, в преддверии Всемирного Дня памяти жертв ДТП, во Владивостоке запланировано проведение нескольких акций.

* «В капле крови - океан жизни»:ежедневно на дорогах Приморского края происходит более 10 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадавшим требуется срочное переливание крови. 16 ноября с 08.30 до 12.00 на краевой станции переливания крови (г. Владивосток, ул. Октябрьская, 6) пройдет акция по сдаче донорской крови. В силах каждого здорового человека сдать кровь и тем самым помочь спасти жизни другим.

В рамках акции «В капле крови - океан жизни» пройдет и выставка детских рисунков, принявших участие в краевом конкурсе социальной рекламы «Взгляд из-за парты».

С 14.30 до 15.30 в районе автобусной остановки «Некрасовская» будет организована инсталляция, рассказывающая о страшных последствиях «дорожных войн».

«У боли нет расстояний»: В 19.00 в Покровском кафедральном соборе пройдёт акция, организованная управлениями ГИБДД УМВД России по Приморскому краю и по Калининградской области. В одно и то же время, с разницей в восемь часов, на разных концах страны пройдут молебны в память о людях, погибших в дорожных авариях.

«Вспомни о погибших»:в память о людях, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, на патрульных автомашинах ГИБДД бут размещены ленты черного цвета, также запланирована раздача лент автомобилистам.

В преддверии Всемирного Дня памяти жертв ДТП зажгите свечу, повяжите черную ленточку в память о тех, кого нет с нами...

Справка РИА «Восток-Медиа»: В октябре 2005 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября было объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Это международное событие призвано почтить память жертв дорожных аварий, выразить соболезнования членам их семей, а также предупредить новые дорожные трагедии.

Примечание. Донором может быть человек в возрасте от 18 лет, весом более 50 кг.

Противопоказания.Острые и хронические (в стадии обострения) воспалительные заболевания; инфекционные заболевания, в том числе и вирусные гепатиты; принадлежность к группам риска по СПИДу; венерические заболевания; туберкулез (все его формы).

Внимание!После нанесения татуировки, лечения иглоукалыванием, пирсинга гражданин не допускается к донорству в течение одного года.

"