Posted 13 ноября 2012,, 06:09

Published 13 ноября 2012,, 06:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Хабаровском крае записать в детский сад ребенка можно будет по интернету

13 ноября 2012, 06:09
В течение 2013 года эта система пройдет апробацию

ХАБАРОВСК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В течение 2013 года запись детей в детские сады Хабаровского края планируется перевести в электронный вид
Электронная очередь в детские сады – это виртуальный реестр данных о детях, родители которых желают получить место в дошкольном образовательном учреждении, размещенный в сети Интернет.
С 1 сентября нынешнего года в крае работает электронный учет заявлений на поступление в детские сады. Для запуска такой информационной системы из средств краевого бюджета было закуплено программное обеспечение. Его стоимость составила почти 2,5 млн. рублей. С помощью этой системы осуществляется регистрация заявок с учетом желаемого детского сада и имеющихся льгот. Программа позволяет видеть численность дошкольников, зарегистрированных на получение мест в конкретных детских садах по муниципальным образованиям края.
На базе этой системы в 2013 году будет начнется проба электронной услуги записи детей в детские сады. Родители, подавшие заявку через сеть Интернет, впоследствии должны будут предоставить документы, подтверждающие заявленные сведения.
Система позволит отслеживать место ребенка в общей очереди и ее продвижение. В базе данных будут содержаться сведения о количестве свободных мест, поэтому система позволит автоматически зачислять дошкольников в заявленные родителями детские сады.
Виртуальная очередь сделает процедуру зачисления в дошкольные учреждения максимально прозрачной, позволит снять напряженность.
В соответствии с распоряжением Правительства РФ перевод муниципальной услуги по зачислению детей в дошкольные учреждения в электронный вид должен быть завершен к 2014 году, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе минобрнауки Хабаровского края.

лз

"