Posted 13 ноября 2012,, 03:30

Published 13 ноября 2012,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Приморье на 400 тысяч оштрафовали владельцев судна из Сьерра-Леоне

13 ноября 2012, 03:30
Судно занималось незаконным промыслом

ВЛАДИВОСТОК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 3 апреля 2012 года российским пограничным патрульным судном была обнаружена неизвестная цель, следовавшая на выход из территориального моря. Цель не отвечала на запросы и не выполнила требование об остановке. При досмотре нарушителя было выявлено, что судно «SHINE» находится под флагом Сьерра-Леоне, судовладельцем является компания «EASTERN LOGISTIC COMPANY». При пересечении Государственной границы на въезд и выезд из Российской Федерации капитан судна «SHINE» и его судовладелец пограничные и иные контрольные органы не уведомляли, а паспортный контроль не проходили.

По факту правонарушения военным прокурором 304 прокуратуры возбуждено дело об административном правонарушении, дело передано для рассмотрения в Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю. Судовладелец привлечён к административной ответственности – оштрафован на 400 000 рублей.

Не согласившись с наказанием, компания «EASTERN LOGISTIC COMPANY» обратилась с заявлением в арбитражный суд. Суды двух инстанций признали обоснованным постановление Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, а доводы иностранной компании – несостоятельными.

Как сообщает главный специалист по связям с общественностью и СМИ Пятого арбитражного апелляционного суда Марина Кратанчук, за столь серьезный проступок компанию также привлекли к административной ответственности за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, а в отношении капитана судна возбуждено уголовное дело за пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда или выезда.

"